В туристической зоне Байкальска достраивают ливнёвку

В Байкальске на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» достраивают ливневую канализацию. Стоки по трубопроводам будет попадать в колодцы, а затем на очистные сооружения. Сброс очищенной воды по габионным конструкциям предусмотрен в р. Харлахта. Система позволит осуществлять сбор дождевых и талых сточных вод в границах особой экономической зоны, а также на прилегающей городской территории. Об этом 9 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Заработает такая канализация в этом году.

Как сообщил генеральный директор ОЭЗ Вячеслав Баянов, общая протяженность сооружения составит около 5 тыс. м. Сооружение будет состоять из трубопроводов диаметром от 180 мм до 2000 мм, колодцев диаметром от 1000 мм до 2000 мм, канализационных насосных станций, очистных сооружений и габионных конструкций.

Как пояснил Вячеслав Баянов, приоритетными задачами развития ОЭЗ сегодня являются создание обеспечивающей инфраструктуры и привлечение якорных резидентов.

– Для этого при поддержке правительства Иркутской области мы активно ведем инфраструктурное строительство, а также занимаемся поиском инвесторов. С начала 2021 года к нам уже обратились 22 потенциальных инвестора, заинтересованных в получении статуса резидента ОЭЗ. Часть из них приступили к разработке бизнес-планов и подготовке заявок на вхождение в состав ОЭЗ «Ворота Байкала», – отметил Вячеслав Баянов.

Концепция развития особой экономической зоны предусматривает создание к 2025 году всесезонного курорта на базе действующего горнолыжного курортного комплекса в Байкальске с использованием прибрежной территории и акватории озера. Также планируется провести благоустройство береговой линии и построить гостиничный комплекс, который будет состоять из гостевых домов, СПА-комплексов, бассейнов и спортивных сооружений.