В России расширили перечень обследований для проведения медико-социальной экспертизы

В России обновили перечень обследований для проведения медико-социальной экспертизы. Расширен перечень заболеваний, по которым определены виды обследований. Например, включены наличие трансплантированного органа, туберкулез, ВИЧ-инфекция, новообразования, врожденные аномалии, пороки развития глаза, уха, лица, шеи и другие. Врачи-эксперты Иркутской области с 9 августа 2021 года начнут принимать направления из медицинских организаций с необходимыми обследованиями, которые должны провести гражданину в зависимости от его заболеваний и состояния здоровья. Об этом 9 августа 2021 года сообщает пресс-служба министерства труда и занятости региона.

Документ позволяет врачам-экспертам в каждом конкретном случае, индивидуально и объективно определить тяжесть заболевания человека, динамику его состояния после лечения и реабилитации. Перечень очень объемный, занимает почти 600 страниц. Врачи-эксперты уже приступили к его подробному изучению, обсуждению на постоянно действующих семинарах и готовы к взаимодействию с медицинскими организациями Иркутской области.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Васильевна Рыбченко сказала, что подобный документ впервые появился чуть менее двух лет назад. В новом сохранены все подходы, выработанные и внедренные ранее. Классы болезней представлены в такой же последовательности, как и в Международной классификации болезней (МКБ-10). Теперь в нем два раздела. В первом предусмотрены обследования для взрослых, во втором – только для детей. И тот, и другой перечень включают в себя классы и группы болезней, и соответствующие им основные и дополнительные медицинские обследования (прием врача-специалиста, медицинского психолога, лабораторные, инструментальные, функциональные методы), а также сроки давности, которые эти обследования не должны превышать.