Делегация Минсельхоза РФ оценила развитие сел Иркутской области

Делегация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации во главе с заместителем министра Оксаной Лут посетила Нукутский и Заларинский районы. Замминистра оценила развитие сел в Иркутской области по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом 9 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В Нукутском районе делегация посетила строительную площадку многофункционального учреждения культуры в п. Новонукутский, в Заларинском районе – Солерудниковскую гимназию в п. Тыреть и детский сад «Солнышко» в с. Холмогой, в которых проводится капитальный ремонт, а также строящуюся школу на 154 учащихся в с. Бажир. Работы идут с участием средств федерального бюджета по мероприятию «Современный облик сельских территорий» госпрограммы КРСТ.

Кроме того, в р. п. Залари были осмотрены спорткомплекс и Заларинская школа № 2, которые ожидают капитального ремонта и реконструкции, а также спорткомплекс и место строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса. Эти объекты уже получили предварительное одобрение на предоставление субсидии из федерального бюджета в 2022 году.

– Иркутская область является правильным, целевым примером работы по программе комплексного развития сельских территорий. Регион с первого года включился в реализацию программы, начинали с шести мероприятий, в этом году добавились новые, связанные с поддержкой занятости. Каждый год регион увеличивает объём привлекаемого федерального финансирования по программе. По итогам предварительного отбора Минсельхоза России на 2022 год проект комплексного развития Заларинского района занял первое место в Сибирском Федеральном округе, очень хорошо подготовлены документы и сама концепция, – подчеркнула Оксана Лут.

Замминистра отметила также востребованность сельской ипотеки. По информации Оксаны Лут, благодаря этой мере поддержки в Иркутской области жилищные условия улучшили 1,5 тыс. семей.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил, что сейчас по программе  «Современный облик сельских территорий» в регионе уже реализуются пять проектов, два из которых получили финансирование из резервного фонда. Кроме того, в области действуют мероприятия госпрограммы, направленные на благоустройство сельских территорий, улучшение жилищных условий граждан, оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами.

– Федеральное финансирование – это в какой-то мере и снижение нагрузки на региональный бюджет. Нужно максимально участвовать в федеральных программах, и у нас, в принципе, хорошая динамика в последние годы. Мы стали больше подавать заявок, улучшилось качество подготовки документов, и, соответственно, мы стали больше привлекать федеральных средств, – пояснил глава регионального ведомства.

Илья Сумароков подчеркнул, что программа КРСТ очень важна для того, чтобы создать условия для жизни в сельских территориях, повысить привлекательность территорий, в том числе для тех специалистов, которые приедут туда жить и работать. А это, соответственно, и развитие экономики и сельского хозяйства.