08.08.2021 12:24
Рубрики
Общество
08.08.2021 12:24

Экономить на занятиях спортом смогут жители Иркутской области

Россияне, которые занимаются спортом, теперь могут вернуть НДС от суммы, уплаченной за посещение спортзалов. Налоговый вычет полагается и за детские секции. Закон об этом вступил в силу с 1 августа 2021 года. Заявку на возмещение можно будет подать с 1 января 2022 года, сообщила 8 августа пресс-служба ОНФ.

По мнению блогера и мамы двух сыновей Ирины Горобец, это станет серьезным подспорьем для многих семей Иркутской области. Дети Ирины посещают сразу несколько спортивных секций, в совокупности расходы семьи на спорт составляют более 20 тыс. рублей в месяц.

– Многие люди активно занимаются спортом или фитнесом. Мне тренер сказал, что я могу вернуть часть денег в виде налогового вычета за занятия спортом. Новость, что появится программа, по которой можно вернуть часть денег за занятия спортом несовершеннолетних детей, для меня значима: двое сыновей уже несколько лет в спортивных секциях. У старшего разряд по плаванию, младший – в секциях акробатики и футбола. Получение выплат за спорт даст возможность родителям дополнительно сэкономить, – отмечает Ирина Горобец.

Инициатива дополнить закон о налоговом вычете принадлежит экспертам Общероссийского народного фронта. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева считает, что это лишь один из шагов, который необходимо предпринять для популяризации и доступности спорта в стране.

– Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях, – подчеркнула Елена Шмелева.

Чтобы получить вычет, налогоплательщик должен будет предоставить копию договора на оказание услуг и бумажный или электронный кассовый чек. Налоговый вычет будут предоставлять на услуги тех организаций, у которых сфера спорта – основной вид деятельности. Их включат в специальный перечень, его сформирует Минспорта РФ.