Уровень сбросов воды через Иркутскую ГЭС повышать не будут

Повышать уровень сбросов через Иркутскую ГЭС не будут. Такое решение принято на совещании по вопросу режима работы Иркутского гидроузла под председательством руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова. Об этом 3 августа 2021 года сообщила пресс-служба мэрии города.

По прогнозу Гидрометцентра, в ближайшие сутки ожидается увеличение уровня рек на территории Иркутской области и Иркутска. Из-за обильных осадков на территории областного центра прогнозируется подъем Иркута до отметок 270-320 см, при критической 320 см.

Как доложил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, на сегодня в Иркутске продолжает сохраняться неблагоприятная ситуация с поднятием грунтовых вод на территории Ленинского округа.

–   За последние сутки в Иркутске выпала половина месячной нормы осадков. Мы вновь фиксируем подъем уровня грунтовых вод в Ленинском и Правобережном районах. На некоторых участках рост составил до 10 см. Кроме того, остаются подтопленными участки в СНТ «Елизовский». Мэром Иркутска Русланом Болотовым принято решение усилить работу по мониторингу, в готовность приведены силы и средства в количестве более 900 человек и 300 единиц техники, – отметил Андрей Южаков.

Губернатор региона Игорь Кобзев дал поручение оказать помощь населению по откачке воды с садовых участков – там, где сохраняется сложная ситуация. В случае необходимости будут задействованы все службы главного управления МЧС России по Иркутской области.