Сохранить очный формат обучения

Подготовку к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса обсудили с ректором Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ) Игорем Маловым спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.

Александр Ведерников отметил, что пока регион не вышел на плато по заболеваемости COVID-19, но важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не ушли в дистанционный формат обучения:

– Особенно важно сохранить очные практические занятия для будущих врачей. Для этого необходимо создать безопасные условия для здоровья студентов и преподавателей.

В ИГМУ учатся более 5 тыс. человек. Сейчас идет очередная приемная кампания. В этом вузе всегда высокий конкурс. К примеру, в прошлом году он составлял от 18 до 22 человек на место.

– При поддержке Законодательного Собрания наши студенты-высокобалльники и целевики получают ежемесячные доплаты к стипендиям из областного бюджета. Со стороны университета им также оказывается финансовая помощь, – рассказал ректор Игорь Малов.

Вместе с тем в Иркутской области сохраняется дефицит врачебных кадров. Александр Гаськов добавил, что наиболее остро этот вопрос стоит в территориях, пострадавших от наводнения 2019 года. Преподаватели медуниверситета озвучили и еще одну кадровую проблему – не все выпускники, отучившиеся по целевым направлениям, выходят на закрепленные за ними рабочие места.

Кроме того, депутаты областного парламента посетили аккредитационно-симуляционный центр ИГМУ, где студенты отрабатывают профессиональные навыки, выпускники сдают практические экзамены и получают допуск к врачебной деятельности, а уже работающие медики проходят курсы повышения квалификации. По завершении встречи председатель регионального парламента поблагодарил преподавателей за качественную подготовку специалистов, работающих сейчас в сложнейших условиях с огромными нагрузками, а также студентов, которые во время летних каникул помогают бороться с коронавирусной инфекцией.