На 13 млрд рублей больше заработала Иркутская область за полгода

Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области за первое полугодие 2021 года составил более 84 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года почти на 13 млрд рублей или 18%. Об этом 4 августа сообщает пресс-служба УФНС по региону.

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций – 40% доходов, налог на доходы физических лиц – 37%. Кроме того, доля имущественных налогов составила 12%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – более 7%.

Платежи налога на прибыль организаций составили 34 млрд рублей, что на 5 млрд рублей или 17% выше уровня аналогичного периода предыдущего года. Рост поступлений обеспечили, главным образом, предприятия лесной отрасли – на 2 млрд рублей, структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами региона, – на 1 млрд рублей, предприятия металлургической отрасли – на 206 млн рублей (за счет роста цен на алюминий).

В консолидированный бюджет Иркутской области поступил 31 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Темп роста НДФЛ составил 114% (или почти на 4 млрд рублей) опережает темп роста фонда зарплаты в регионе. Увеличение поступлений налога на имущество организаций на сумму около 2 млрд рублей обусловлено ростом налогооблагаемой базы, в том числе за счет ввода основных средств нефтедобывающими и металлургическими компаниями.  Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 1 млрд рублей, что на 127 млн рублей или 14% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Акцизов на пиво в январе – июне поступило более 1 млрд рублей (рост – на 237 млн рублей или 22%).

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований в январе – июне составил 14 млрд рублей, что на 2 млрд рублей или 18% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в целом более чем на 2 млрд рублей или 62% (в местные бюджеты – на 839 млн рублей), патентной системы налогообложения – на 312 млн рублей или в 15 раз. Кроме того, в консолидированный бюджет региона перечислено 30 млн рублей налога на профессиональный доход.