Иркутск встретил первых пассажиров двухэтажного поезда

Байкальская сказка

В Иркутск впервые в истории прибыл двухэтажный поезд – настоящий железнодорожный отель на колесах. Его пассажиры – туристы. Они путешествуют по России – от Москвы до Байкала с остановками и экскурсиями.

Из Москвы двухэтажный поезд «Байкальская сказка» выехал 23 июля. Нижний Новгород, Екатеринбург, Славгород, Красноярск… Расписание продумано до мелочей: в город поезд приезжает утром, а выезжает вечером. Поэтому на каждой стоянке для путешественников – экскурсия. Такой маршрут организовали впервые.

На каждой станции необычный поезд с туристами встречали с почестями и большим интересом. В Славгороде, говорят путешественники, приятной неожиданностью для них стал концерт: танцы в национальных костюмах, русские народные песни.

 

 

28 июля поезд добрался до станции Иркутск-Пассажирский, здесь его ждали журналисты.

– Мы очень избирательны в вопросах путешествий, много видели, в основном ездили за границу. Сначала были сомнения по поводу того, стоит ли тратить отпуск на путешествие по России. Но сейчас могу сказать, что это абсолютно оправданно. Экскурсии интересные, условия комфортные, – поделился участник тура Сергей.

Он путешествует вместе с женой. Говорит, из всего увиденного больше всего поразила природа Алтайского края и озеро Яровое в Славгороде.

 

 

– Слов нет, полный восторг! Сели в Москве, вышли на следующий день в Нижнем Новгороде. Потом были в Екатеринбурге, в Славгороде, купались в Мертвом озере, были в Красноярске. От дороги совсем не устаешь, потому что все продумано в плане организации, условия отличные, – считает туристка Анна.

 

 

Путешественники едут с комфортом. Купе поезда вполне заменяет хороший номер в гостинице – настоящий отель на колесах. Здесь просторно, удобно, современно, есть даже душевые кабины. Двери – сенсорные, у всех есть доступ к мультимедийному порталу «Попутчик», который рассказывает о каждой точке маршрута. В распоряжении пассажиров также кулеры с водой, индивидуальные сейфы и вагон-ресторан. Есть даже специализированное детское купе, оно отличается ярким дизайном.

В каждом купе – система климат-контроля, беспроводные зарядки на столах, устройство для связи с проводником, спальные места в виде раскладывающихся диванов.

 

 

– Нам приятно работать в таких вагонах. Плавность хода, большие габариты. Все автоматизировано. Моя задача – следить за приборами и нажимать кнопки, – говорит проводник бригады Ирина. – Среди пассажиров недовольных нет, всем все нравится.

Андрей Кедоров, и.о. начальника Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК», рассказал, как организовывали тур, и что было самым сложным:

– Такие крупногабаритные вагоны не ходили раньше по Восточно-Сибирской железной дороге. Перед тем как запустить маршрут, мы все несколько раз протестировали. Самое сложное – состыковать четыре вида транспорта: корабли, автобусы, поезд и самолет. Думаю, этот уникальный маршрут будет пользоваться спросом, и люди поймут, что Байкал – это жемчужина страны, мы намерены развивать направление.

 

 

После Иркутска путешественники отправились в Порт Байкал. Оттуда по желанию некоторые съездили на остров Ольхон. Обратно в Москву пассажиры вернулись 31 июля на самолете, от поселка Листвянка был организован трансфер до аэропорта Иркутска. Участниками первого рейса стали примерно 50 человек.

Второй экскурсионный тур стартовал 30 июля. На него выкупили билеты уже больше ста туристов. Он немного отличается: из Москвы путешественники в Иркутск летят на самолете. На поезд «Байкальская сказка» они пересядут, посетив Байкал.