Двухкилограммовая коллекция проглоченных детьми предметов собрана в Ивано-Матренинской больнице

Маленьких исследователей окружающего мира, которым надо все попробовать на зуб, на вкус, положить на язык, пожевать или съесть, в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу поступает примерно 100 человек в год. Коллекцию инородных тел начали собирать в отделении эндоскопии ГИМДКБ 20 лет назад. Сейчас ее составляют уже два килограмма монет, батареек, пивных крышек, канцелярских кнопок, брелоков и даже ключей от машин. Об этом 4 августа 2021 года сообщила «Областная».

– Инородные тела мы не отдаем родителям, за исключением тех случаев, когда дети глотают драгоценности – золотые серьги, кольца, даже с бриллиантами. А еще однажды ребенок проглотил ключи от «Тойоты». Их тоже пришлось отдать, – цитирует  «Областная» заведующего эндоскопическим отделением ОГАУЗ ГИМДКБ Николая Михайлова.

В основном глотают то, что нельзя, дети младшей возрастной группы – от десяти месяцев до шести-семи лет. Хотя, конечно, поступают и более старшие, и даже подростки.

Чаще всего дети глотают монеты. В основном это современные деньги достоинством один, два и пять рублей, но есть и редкие экземпляры – 3 копейки советского времени, 100 рублей времен перестройки, монеты из Украины и Таиланда. На втором месте – плоские круглые батарейки, есть несколько мизинчиковых. Также в коллекции – шурупы и саморезы, колечки, наконечники от отвертки, брелок Дед Мороз, картонный самолетик, глаза от игрушек, длинные пульки, пластмассовые детали от конструктора, палочки от чупа-чупсов, колеса от машинок, разнокалиберные девчачьи заколки, заглушки для мебели, джинсовые пуговицы, косточки – фруктовые и куриные, сережки, стеклянные и металлические шарики, крестики, цепочки, камни, колпачки от ручек и пружинки, мембраны от наушников, насадки от швейного пресса, новогодние звездочки из фольги, отрезанные «носики» от молочных пакетов, скрепки, иголки, бритвы, пробки от пивной бутылки, ластики, ключи от заводных игрушек, стекла, зажимы от подтяжек, сим-карты и многое другое.

Врачи отмечают, что главное правило для родителей – если они увидели, что ребенок проглотил то, что не следует, нужно сразу ехать в больницу. Даже если они не уверены, что это произошло, а лишь предполагают. Инородный предмет – тот случай, когда лучше перестраховаться. В больнице малыша осмотрят специалисты, сделают рентген, проведут эндоскопическое исследование, которое в 100% случаев позволяет увидеть инородное тело в пищеводе или желудке и извлечь его.

Для детского организма опасны все проглоченные предметы, но наиболее угрожающие здоровью – это батарейки и магниты. Чтобы избежать серьезных последствий, проглотившего батарейку ребенка необходимо доставить в больницу в первые два, максимум три часа. Также следует поторопиться, если сын или дочь проглотили монету – металл окисляется, в месте нахождения монеты образуются пролежни, эрозии.

Большая просьба от врачей к родителям – если вы едете экстренно в больницу с инородным телом, не кормите ребенка перед дорогой! На полный желудок проводить эндоскопическое исследование опасно – может произойти аспирация, содержимое желудка может попасть в дыхательные пути. Ждать, пока пища усвоится, слишком долго, если показана экстренная помощь, проводят промывание желудка – это тоже время. А лучше всего – ничего не глотать.