Долг платежом красен

Задолженность по алиментам

Долги по алиментам, кредитам, звонки коллекторов, арест имущества… Газета «Областная» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области открывает рубрику о долгах, где с читателями будут общаться эксперты. Присылайте свои вопросы на почту og@ogirk.ru и в наши социальные сети.

Как устанавливается задолженность по алиментам, если должник не работает?

Дмитрий Андреев, начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, старший лейтенант внутренней службы:

– В соответствии со ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае несогласия с размером задолженности по алиментам или ее индексацией, сторона исполнительного производства может обратиться в суд в порядке искового производства с иском об определении размера задолженности по алиментам либо размера алиментов (ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве).