Маленького трехлапого львенка спасли от эвтаназии в Иркутске

Ветеринар Иркутской зоогалереи Александра Ивушкина спасла маленького львенка, которому грозила эвтаназия. Об этом 2 августа 2021 года сообщили в группе галереи в Instagram.

Необычный «декретный отпуск» они с малышом провели в отдельной квартире, свободной от всякой кошачьей заразы, такой опасной для малышей, и занималась им круглые сутки со всеми стандартными атрибутами: бессонными ночами, памперсами (пеленками), бутылочками с молоком совсем не детского размера и регулярными истериками.

 

 

Малыша зовут Фортис и ему уже идёт четвёртый месяц. Попал он в зоогалерею в мае, когда от роду был всего месяц с небольшим (точную дату рождения никто не знает) и состояние здоровья вызывало серьёзные опасения.

«Родился львенок в Иркутске, в питомнике К-9. И у него всего 3 ноги… Четвертую (левую заднюю) он потерял прямо дома, живя с матерью и остальными братьями-сёстрами. Видимо, при родах мать немного повредила ребёнку лапку, а потом, пытаясь вылизать ранку, сама превратила ситуацию в необратимую. Заметив, что нога выглядит всё хуже, котёнка забрали у матери и экстренно передали нам.

От него на тот момент уже отказались несколько зоопарков и питомников больших кошек, где условия явно лучше. Вопрос стоял об эвтаназии, потому что культя воспалилась и грозила сепсисом. Но он очень хотел жить…» – говорится в сообщении.

Его лечили, пытались научить сосать молоко из бутылки и приучали к мясу. Как именно это было, представители зоогалереи обещают рассказать позже в соцсетях.

 

Видео от Александры Ивушкиной.