Организатора и девять членов банды вымогателей осудят в Иркутске

Уголовное дело в отношении 10 местных жителей Иркутской области направлено в суд. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в создании и руководстве бандой, участии в банде, похищении человека, вымогательстве, разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище, незаконном обороте, незаконном изготовлении и переделке огнестрельного оружия. Об этом 2 августа 2021 года сообщила пресс-служба региональной Прокуратуры.

По версии следствия, создал банду в 2019 году 25-летний иркутянин с целью совершения вымогательств на территории города. Он вовлек в банду семь местных жителей. С января по июнь 2019 года злоумышленники, в том числе под видом сотрудников правоохранительных органов вывозили потерпевших в безлюдные места, после чего вымогали у них денежные средства с использованием оружия. Кроме того, совершили разбойное нападение, проникнув в квартиру потерпевшего. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 1,4 млн рублей.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области, уголовное дело расследовано следователями СУ СК России по региону.

Уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу. В отношении двух из участников вооруженной группы, заключивших досудебное соглашение, уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.