Игорь Кобзев настаивает на строительстве транспортных обходов крупных населенных пунктов

Участок федеральной трассы «Сибирь», где ведутся строительные работы автодороги в обход города Усолье-Сибирское и посёлка Тельма (на участке км 1797 – 1842), посетил во время рабочей поездки губернатор Игорь Кобзев. Глава региона отметил, что строительство дорог в обход населенных пунктов играет важную роль в обеспечении безопасности на трассах. Об этом 1 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Протяженность участка составляет – 42,6 км. При строительстве запланировано обустройство трех транспортных развязок, мостов, путепроводов, двух надземных пешеходных переходов. Как рассказали представители подрядной организации ОА «Труд», участок планируют завершить в 2023 году.

– Готов включиться в диалог с федеральным центром по вопросу реализации в регионе проектов строительства дорог в обход населенных пунктов. Вопрос важный и нужный. Необходимо сделать обход вокруг Тулуна. Буду настаивать на этом.  Ведётся работа по входу в программу обходов Нижнеудинска и Куйтуна, а также моста в Братске в нижнем бьефе ГЭС, – подчеркнул губернатор.

– По Тулуну проектно-сметная документация есть, ее нужно корректировать, чтобы учесть 2019 год и моменты, связанные с паводком. Также губернатор поставил задачу, чтобы мы отработали вопросы с обходами Куйтуна и Нижнеудинска, и мы стремимся, чтобы это было в программе. Рассчитываю, что при поддержке губернатора после 2024 года эти объекты будут там. Обсудили очень важную дорогу Тулун – Братск – Усть-Кут – Верхнемарково, ситуацию по строительству моста в Усть-Куте, а также вопросы, связанные с перспективой по Братску, – сказал депутат Госдумы РФ, член Комитета по транспорту и строительству, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

В ходе посещения автомобильной дороги Р-258 «Байкал» Игорь Кобзев обсудил с заместителем руководителя ФКУ Упрдор «Прибайкалье»  Борисом Абрамчиком вопрос демонтажа существуюшей трассы.

–  Рассматриваем с Сергеем Юрьевичем Теном возможность оставить часть трассы, которая сейчас попадает под рекультивацию, например, для велосипедистов и любителей спортивной ходьбы. Это будет закрытый от автомобилей участок дороги, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что глава региона взял на личный контроль строительство и ремонт дорог в 2021 году. Накануне Игорь Кобзев проинспектировал ход ремонтных работ автомобильной дороги Усолье-Белореченск-Мишелёвка-Михайловка в Усольском районе.