В Иркутске пройдет турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»

В Иркутске на площадке перед Дворцом спорта «Труд» в День физкультурника, 14 августа 2021 года, состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». К соревнованиям допускаются укомплектованные команды по четыре человека, из них три игрока и один запасной. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Соревнования «Оранжевый мяч» проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и направлены на популяризацию и дальнейшее развитие баскетбола 3х3 как доступного вида спорта среди населения. «Оранжевый мяч» – одно из федеральных соревнований, проходящих в большинстве регионов России, – рассказал заместитель министра спорта Павел Богатырев.

В турнире «Оранжевый мяч» могут принять участие мужские и женские команды трех возрастных категорий – до 16 лет, 17-18 лет и 19 лет и старше. В соревнованиях будет разыгрываться командное первенство в каждой возрастной категории.

Для участия в соревнованиях команда должна подать предварительную онлайн-заявку до 1 августа 2021 года и пройти комиссию по допуску участников (12-13 августа), обе процедуры обязательны. Прием предварительных онлайн-заявок команд проводится на платформе международной системы ФИБА 3х3 – Play.fiba3x3.com. Адрес страницы соревнований в Иркутской области: https://play.fiba3x3.com/events/56e64b6a-c638-4e09-9fd3-994f2e0756be. Подробная информация о регистрации и необходимых документах – в положении о проведении турнира на официальном сайте министерства по ссылке https://irkobl.ru/sites/minsport/pos/.

Как отметил заместитель министра спорта области, соревнования «Оранжевый мяч» будут проходить с соблюдением мер по профилактике новой коронавирусной инфекции в учреждениях физической культуры и спорта, предусмотренных Роспотребнадзором. Команды будут распределены по разным площадкам и по времени.

Организаторами соревнований «Оранжевый мяч» являются министерство спорта России, министерство спорта Иркутской области, ресурсно-методической центр развития физической культуры и спорта Иркутской области, Федерация баскетбола Иркутской области и Центр развития спортивной инфраструктуры.