Четыре инвестиционных проекта в сельском хозяйстве представили в Иркутской области

Четыре инвестиционных проекта представили на площадке корпорации развития Иркутской области, все они относятся к агропромышленному комплексу, сообщает 29 июля 2021 года пресс-служба КРИО.

Первый проект планируют развивать на территории деревни Столбова Иркутского района. Там инициаторы хотят создать сельскохозяйственный кластер, где фермеры смогут сдавать свою продукцию в овощехранилища и на ветеринарный контроль, покупать корма, удобрения.

Еще один проект – создание комплекса по выращиванию, хранению и переработке экологически чистых ягодных и лекарственных культур. Сейчас создатели проекта ищут участок, соответствующий всем требованиям, в этом им в том числе помогает корпорация развития Иркутской области совместно с правительством.

Один из крупных проектов – строительство поселка с инфраструктурой, тепличным хозяйством и социальными объектами. По словам инициатора, основные принципы проекта – это создание доступного жилья и новых рабочих мест за счет появления молочной фермы, производства сыров и йогуртов. Там же планируют построить завод по созданию одноразовой посуды из полистирола и картона.

Четвертый проект рассчитан на повышение урожайности. Автор проекта планирует создать производство полимерных комплектующих капельного полива для эффективного орошения в соответствии с требованиями растениеводства, которые можно применять для теплиц и открытого грунта.

– «Инвестиционный день» – эта одна из лучших практик Иркутской области, которая применяется несколько лет и позволяет пообщаться инициаторам проектов, потенциальным инвесторам, представителям региональной власти. Подобные мероприятия помогают снимать административные барьеры, обратить внимание профильных министерств и муниципалитетов на отдельные вопросы поддержки проекта, требующие именно их компетенций, – уточнил гендиректор КРИО Александр Лаутин.

Проекты оценивали представители министерства сельского хозяйства, финансовых организаций, эксперты Иркутской области и специализированных организаций Республики Горно-Алтай и Алтайского края.