В Усть-Ордынском полицейские стреляли по колесам машины, чтобы остановить нарушителя

В Эхирит-Булагатском районе сотрудники ГИБДД стреляли из табельного оружия по колесам машины, чтобы остановить пьяного водителя. Об этом 28 июля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Автомобиль «ВАЗ-2106» двигался с большой скоростью. Включив проблесковые маячки и спецсигналы, инспекторы начали преследовать легковушку. Надеясь скрыться от патрульного автомобиля, нарушитель неоднократно совершал опасные маневры и создавал аварийные ситуации. Выбрав безопасный участок дороги, инспектор ДПС сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако это не возымело на лихача должного действия. Тогда офицер выстрелил в колеса. С пробитыми шинами машина не смогла двигаться дальше.

Сидевший за рулем молодой человек попытался убежать, но был задержан. Им оказался 21-летний житель поселка Усть-Ордынский с явными признаками алкогольного опьянения. Стражи порядка выяснили, что водительское удостоверение ему не выдавалось, а машина принадлежит знакомому.

В отношении фигуранта было составлено несколько административных протоколов, среди которых неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, выезд на полосу встречного движения, управление без прав и документов на авто и отсутствие страховки. За отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения суд назначил задержанному наказание в виде ареста сроком на 10 суток.