28.07.2021 11:46
Фото
администрации Усольского района
Фото:
администрации Усольского района
28.07.2021 11:46

Не двор, а королевство

Напольные шахматы, специальные столы, фигуры короля и королевы и даже цветочные клумбы в шахматном порядке. Жители поселка Белореченский Усольского района решили превратить свой двор в настоящее шахматное королевство в память о соседе – школьном учителе Евгении Тихонове.

С начала лета между домами № 44а и 42 поселка Белореченский кипит работа. Расчищается территория, высаживаются деревья и кустарники, обустраиваются красивые цветочные клумбы.

– Здесь скоро появятся напольные шахматы. Фигуры и площадку 3х3 метра нам обещает подарить «Усольский свинокомплекс», – проводит экскурсию председатель ТОСа «Дворик XXI века» Рита Горбунова. – У входа в «королевство» поставим ажурные фигуры короля и королевы, они уже сделаны и привезены. Рядом установим небольшой стенд с информацией об Евгении Николаевиче Тихонове. Тут вот появится еще один стол с расчерченными шахматными полями и четыре лавочки, а неподалеку – магнитная доска для обучения ребятишек игре в шахматы.

ТОС «Дворик XXI века» организовался в поселке Белореченский только в этом году. Но необычный проект, которые придумали общественники, сразу же принес им победу не только на районном конкурсе ТОСов, но и областном. И это неудивительно, ведь активисты решили не просто благоустроить придомовую территорию, разместив на ней игровые и спортивные площадки, как это делает большинство, а увековечить память своего соседа – почетного гражданина Усольского района, «Отличника народного образования» Евгения Тихонова.

Родился Евгений Николаевич в Донецке, но после окончания института переехал в Восточную Сибирь. Участвовал в строительстве Иркутской ГЭС, был очевидцем появления на карте Приангарья нового поселка. Евгения Тихонова называют летописцем Белореченского, поскольку во время строительства он публиковал в районных и областных газетах свои репортажи и очерки о тех, кто строил рабочий поселок. Позже стал автором гимна Белореченского. В 1994 году Евгения Николаевича приняли в члены Союза журналистов РФ. На его счету несколько сборников стихов и книг, посвященных истории Усольского района. Но местные жители вспоминают о нем прежде всего как о талантливом педагоге. В Белореченской школе Тихонов преподавал историю, был инициатором создания школьного музея и шахматного кружка. Евгения Николаевича не стало 15 лет назад, в 2006 году, но люди до сих пор вспоминают о нем с большой теплотой и признательностью.

 

 

На полученные гранты активисты-общественники закупили скамейки, столы, урны, металлические арки и цветники, заказали малые архитектурные формы, а их установкой и благоустройством придомовой территории занимаются сами.

– Свой проект мы решили приурочить сразу к нескольким датам, – объясняет Рита Горбунова. – 20 июля 2021 года исполнится 55 лет, как отмечается Международный день шахмат, 10 сентября – день памяти Евгения Николаевича. 16 декабря нынешнего года 45-летие отпразднует Белореченская средняя школа, где так долго проработал Евгений Тихонов, а 2 апреля следующего года мы готовимся отметить его 90-летие. Уверены – «Шахматное королевство», не только поможет увековечить память об Евгении Николаевиче, но и сплотит жителей двора, а еще разовьет интерес у детей к этой интеллектуальной игре. Хотим проводить в своем «королевстве» районные турниры и мастер-классы по игре в шахматы среди взрослых, школьников и дошкольников.

 

Фото: пресс-служба администрации Усольского района