Скажите «сы-ы-ыр»!

«Буррата», «Страчателла», «Страккино», «Качокавалло»… Сорта итальянских сыров звучат, словно музыка. Но чтобы попробовать деликатесы, вовсе не нужно лететь на Апеннинский полуостров. Такие сыры варят Оксана и Андрей Крыловы в селе Ключи-Булак Братского района. Начать выгодный бизнес им помог социальный контракт. Теперь супруги планируют выпускать продукцию по собственным рецептам.

Цифра:

256 социальных контрактов заключено с жителями Братского района. Особым спросом пользуется направление «Личное подсобное хозяйство».

 

Кусочек Италии в сибирской глубинке

Подъем в шесть утра – и сразу за дело. Сначала Оксане нужно подоить коров, потом процедить молоко и поставить его охлаждаться. После Андрей переносит ведра в более теплое помещение, чтобы отстоялись сливки. Часа через три созревшее молоко выливается в котел объемом 80 литров. Здесь оно нагревается ровно до 36 градусов, ни больше и ни меньше, после чего туда добавляется специальная закваска, а еще через 40 минут кладется фермент – разведенный в воде сычужный порошок. Чудо-котел сам все вымешивает и регулирует скорость. Затем молоко оставляют в покое до сворачивания. Получившийся сырный сгусток разрезают сначала ножом, а потом специальной лирой. Когда он уплотняется, из него начинают готовить сыр, а оставшуюся сыворотку используют для производства «Рикотты».

 

 

Сегодня Оксана решила приготовить «Страчателлу» и «Буррату». «Страчателла» – это рваная сырная лапша. Сначала масса плавится, растягивается в нити, после чего рвется на волокна, разрезается на удобные размеры и заливается сливками. Чтобы сделать «Буррату», из сырной пасты формируется лепешка, затем внутрь кладутся «Страчателла» или «Рикотта», и все заворачивается в мешочек.

 

 

Хлопот, конечно, немало, зато результат получается на «пять с плюсом». Сыры, которые делают Оксана и Андрей Крыловы, «на ура» расхватывают братчане. Заказы у супругов расписаны на несколько недель вперед, поэтому сейчас они всерьез задумались о расширении своего семейного дела. Строят отдельное, более просторное помещение под сыроварню, заказали еще один большой холодильник, специальные столы и стеллажи, а еще планируют купить как минимум две коровы.

 

Мечта с продолжением

А начался этот «итальянский бизнес» всего несколько месяцев назад.

– Я по специальности продавец, муж сварщик. В деревню перебрались 10 лет назад из города, – поясняет Оксана. – В Ключи-Булак никто из нашей родни никогда не жил. Выбрали это село совершенно случайно и не пожалели. Несмотря на то что до Братска более 120 км, здесь есть средняя школа, детский сад, участковая больница и даже современный стоматологический кабинет, так что благами цивилизации мы не обделены. Свое хозяйство начали с коз. Позже завели корову, бычка, развели кур, гусей, овец, кроликов, но в итоге решили остановиться только на коровах.

 

 

В первое время, говорят, как все, делали из молока творог и сметану. Затем решили, что нужно «реализовывать молоко покупателям как-то более интересно». Когда пришла в голову идея заняться изготовлением сыров, Оксана записалась на платные курсы по обучению на сыровара. Но одних знаний оказалось маловато – требовалось специальное оборудование. Помог социальный контракт. Вместе с Андреем они написали бизнес-план, заключили договор с управлением соцзащиты и в марте получили 250 тыс. рублей.

– Купили сыроварню, доильный аппарат, маслобойку, холодильник, – перечисляет Андрей. – Через интернет стали выписывать хорошие итальянские закваски. Поначалу варили сыр для себя, потом стали предлагать друзьям и знакомым. Всем наша продукция очень понравилась, поэтому они рассказали о ней уже своим друзьям и знакомым.

Сейчас Крыловы делают в неделю примерно 10 кг сыра десяти разных сортов. Кроме итальянских: «Моцарелла», «Качокавалло», «Страчателла», «Качотта», готовят швейцарский «Белпер Кнолле», голландский «Гауда» и кипрский «Халуми». Продукцию, несмотря на дальнюю дорогу, увозят в райцентр. Торгуют не на рынке, а развозят прямо заказчикам. С каждым разом, хвалятся, число покупателей все увеличивается.

 

 

– Социальный контракт нас просто выручил. Благодаря ему мы смогли осуществить свою мечту, – делится Оксана. – Главное – верить в себя, «болеть» своим делом, и все обязательно получится. Теперь мы задумываемся не только о расширении площадей, но и ассортимента. Хотим производить свои, авторские сыры, с добавлением сибирских трав, ягод и грибов. Уверена, продукт получится отменный. Кто знает: может, скоро сами будем проводить мастер-классы по приготовлению сыра, как сегодня это делают итальянцы.