Помощь автоволонтеров требуется медикам Иркутской области

К борьбе с коронавирусом подключился Единый волонтерский центр и ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области». Они занимаются привлечением волонтеров. Если в первую и вторую волну волонтеры обеспечивали медиков чистой питьевой водой, горячими обедами, возили по пациентам, для оказания помощи на дому амбулаторным больным, доставляли по адресам лекарства и продукты питания, то в период третьей волны в основном требуется помощь автоволонтеров, сообщили 27 июля 2021 года в пресс-службе Ресурсного центра.

«Душа болит. Страшно, конечно, за всех страшно. Хочется как-то помочь. Даже на телефонные обращения отвечать и то помощь. Иногда люди звонят и говорят-говорят о своей боли. Тут волей – неволей станешь психологом. Человека надо выслушать, поддержать, успокоить, на все вопросы ответить… Очень много сиделок требуется для пожилых людей. В это страшное ковидное время мы должны быть вместе, помогать друг другу кто чем может», -говорит волонтер колл-центра Олеся Хриспенс, которая в первую и вторую волну работала волонтером в Красном Кресте.

Автоволонтер Олег Бимиров сам позвонил в ресурсный центр и предложил помощь:

«Увидел на странице  ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО» в фейсбуке обьявление, что требуются автоволонтеры. Машина на ходу, помочь надо. Живой же я человек. Страшно, конечно, а вдруг заражусь. Но если соблюдать все правила безопасности, то шансы заболеть сведены к нулю. Тем более, что водителям выдается полный набор средств индивидуальной защиты. Сейчас, наверное, ни одной семьи не осталось, по которой бы не прошелся этот коварный вирус. Меня отправили волонтерить в детскую поликлинику. В основном возил медработников по вызовам, лекарства доставляли, документы… В общем, помогаем, как можем».

Для того, чтобы получить дополнительную актуальную информацию, а также, внести свой вклад в помощь врачам – звоните по телефону 202-142.