26.07.2021 14:50
Рубрики
Спорт
Фото
@gomboeva_svetlana, Российская федерация стрельбы из лука
Фото:
@gomboeva_svetlana, Российская федерация стрельбы из лука,
26.07.2021 14:50

Уроженка Усть-Ордынского Светлана Гомбоева завоевала серебро на Олимпиаде в Токио

Уроженка посёлка Усть-Ордынский Светлана Гомбоева в составе сборной России выиграла серебро Олимпиады по стрельбе из лука. Светлана вместе с Еленой Осиповой и Ксенией Перовой продолжат борьбу в личных соревнованиях, которые пройдут с 27 по 31 июля. Об этом 25 июля 2021 года сообщила пресс-служба Российской федерации стрельбы из лука.

 

 

Представители стрельбы из лука одни из первых начали борьбу за олимпийские награды. Светлана Гомбоева из-за теплового удара потеряла сознание по окончании квалификации. Вскоре 23-летняя спортсменка пришла в себя. На помощь быстро пришли тренеры, спортсмены и врачи, как из российской, так и из других сборных. После обследования в токийском госпитале было принято решение о том, что она продолжит борьбу на Олимпийских играх.

Несмотря на плохое самочувствие из-за жары, которая была в тот день в Токио, Светлана достреляла до конца квалификации. Это вкупе с хорошим результатом Ксении Перовой и Елены Осиповой позволило команде занять высокое 6 место по итогам квалификации, что оставляло хорошие шансы на медали в финальном раунде.

В 1/8 финала наши спортсменки оказались сильнее команды Украины. В 1/4 финала сборная России одержала победу над сборной США. В полуфинале девушки не уступили представительницам сборной Германии. Сдались спортсменки только кореянкам.

 

 

«Поздравляю! Хоть сейчас Светлана живёт и тренируется не в Иркутской области, мы всё равно за неё рады», – написал в Instagram губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, дзюдоистка из Братска, чемпионка Европы Ирина Долгова (48 кг) в первый день Олимпиады в Токио не смогла выйти из предварительного турнира. Во второй встрече она попалась на контратаку дзюдоистки из Тайваня Лин, бронзовой медалистки континентального Чемпионата-2021. А иркутянин Артём Черноусов не смог пробиться в финал состязаний по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

«Тем не менее, мы верим в светлое будущее обоих спортсменов. Само участие в таком большом событии значит очень много. Это бесценный опыт. Мы продолжаем смотреть Олимпиаду и болеть за российских спортсменов!» – отметил глава региона.

 

Справка:

Светлана окончила среднюю школу №1 им. Героя Советского Союза Борсоева В.Б.. Стрельбой из лука (классический лук) начала заниматься в 3 классе, там первым ее тренером стала Ольга Галушко. Сейчас Светлана тренируется у Константина Эрдынеева.