Памятник авиаконструкторам Милю и Камову установят в Иркутске

На площади около аэропорта в Иркутске планируется установить памятник знаменитым авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову. Основатели мировых школ вертолетостроения, конструкторских бюро и производственных комплексов – уроженцы города. Об этом 22 июля 2021 года сообщает газета «Областная».

С инициативой выступил Александр Красовский, руководитель иркутской региональной экологической общественной организации «Глубина ответственности». Ее поддержали объединенный совет общественных и некоммерческих организаций Иркутской области и комиссия по развитию гражданского общества Общественной палаты региона.

По его словам, за эскиз готова взяться скульптор-камнерез, автор скульптуры «Бабр» Наталья Бакут. По вопросу согласования на установку памятника консультация получена от главного архитектора Иркутска Антона Жукова.

Конструкторское бюро Миля выпустило вертолет Ми-1, который стал первым советским серийным, а Ми-2 уже было выпущено более 5400. Вертолет Ми-8, разработанный в начале 1960-х годов, входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Эта модель и ее модификации построена более чем в 12 тыс. экземпляров и используется более чем в 50 странах. Боевой Ми-24 прошел через все современные войны, от Афганистана до Сирии.

«Фирма» Камова специализируется на вертолетах с соосной схемой несущих винтов. Его конструкторское бюро отправило в небо десятки моделей, от противолодочных Ка-25 и Ка-27 до современных ударных вертолетов Ка-50 и Ка-52 «Аллигатор». Считается, что именно Камов придумал слово «вертолет», соединив «вертится» и «летает», и ввел в оборот, заменив устаревшее название «геликоптер». Кстати, первый аппарат Камова Ка-8, поднявшийся в воздух в 1948 году, носил гордое имя «Иркутянин».

Будущие генеральные конструкторы, доктора технических наук, Герои Социалистического Труда и лауреаты Государственной премии СССР даже жили недалеко друг от друга – семья Камова на Ланинской (сегодня это дом №20 на улице Декабрьских Событий), а семья Миля – на Саломатовской (ныне дом № 5 на улице Карла Либкнехта). На домах установлены мемориальные доски.