Дороги, дворы и оборудование улучшают по нацпроектам в Братске

Около 750 млн рублей запланировано на реализацию нацпроектов в Братске в 2021 году. Деньги пойдут на ремонт дорог, закупку оборудования в больницы, благоустройство дворов и др. Об этом 20 июля 2021 года сообщает правительство Иркутской области.

– Самая крупная сумма – 388,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов – выделена по региональному проекту «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти средства капитально отремонтируют участки дорог по улицам Комсомольская и Вокзальная. Ремонт покрытия проезжей части пройдет на улицах Муханова, 40 лет Победы, Металлургов и Пролетарской, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

На реализацию регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» запланированы 170,62 млн рублей. Деньги будут направлены, в частности, на переоборудование транспортных средств на газомоторное топливо (метан).

– Еще одно важное направление – благоустройство дворовых и общественных территорий Братска. По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на эти цели будет выделено почти 140 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов, – отметил Игорь Кобзев.

По национальному проекту «Образование» израсходуют 24,67 млн рублей. Например, запланирована поставка оборудования в образовательные организации.

Для реализации мероприятий национального проекта «Демография» запланировано 24,47 млн рублей. Из них 4,47 млн рублей будет направлено на приобретение инвентаря для спортивных школ олимпийского резерва по региональному проекту «Спорт – норма жизни». А 20 млн рублей израсходуют на капитальный ремонт в ОГКУ ЦЗН города Братска по региональному проекту «Содействие занятости».

По нацпроекту «Здравоохранение» выделено 3,77 млн рублей. Средства направят на приобретение компьютерного оборудования в учреждения здравоохранения, повышение качества подготовки и уровня квалификации медицинских кадров, иммунизацию детского населения и закупку лекарств.