20.07.2021 11:34
Рубрики
Общество
20.07.2021 11:34

Иркутские эксперты – о статье В. Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»

«Исторический̆ экскурс автора безупречен. Очевидно, что любой здравомыслящий советский человек именно так воспринимает историческую канву взаимодействия наших народов. Язык и вера – вот те скрепы, которые неразрывны даже под гнетом искусственного давления внешних сил», – так иркутский политолог Сергей Шишкин прокомментировали статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Материал опубликован на официальном сайте президента РФ – kremlin.ru в июле 2021 года.

Президент России, опираясь на исторические факты, обосновал историческое единство народов России и Украины. Статья «Об историческом единстве русских и украинцев» вышла на сразу на двух языках: русском и украинском. Ее активно обсуждают историки и политики по всему миру. Иркутские эксперты также не остались в стороне и выразили свое отношение к публикации. В том, что «русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы» согласны многие.

Сергей Шишкин, заведующий кафедрой конституционного права Юридического института ИГУ, считает, что основной посыл материала для наших народов актуален всегда. «Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами», – пишет в статье Владимир Путин. Один из аргументов, который приводит в статье в пользу единства народов – нахождение у власти выходцев из Украины Н. Хрущёва и Л. Брежнева около 30 лет. «И в те годы, и до сих пор на всех уровнях государственного управления России мы встречаем людей̆ с украинскими фамилиями повсеместно. Это особенно характерно для Сибири», – подчеркнул Сергей Шишкин.

С такой точкой зрения согласен и политолог, заместитель директора Иркутского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) Владислав Шиндяев. «Украина и Россия – это испокон веку дружественные государства, в которых живет славянский народ. У нас очень много общих корней, очень много нас объединяет. Конфликт между государствами наращивался, был выгоден и создан искусственно конкретными политическими силами», – отметил политолог. В статье чётко прослеживается мысль, что у двух государств общее прошлое, общие корни и неразрывная связь, и если оставить споры, перейти к конструктивному диалогу – это может оказаться намного полезнее для обеих сторон и сделать всех только сильнее. Наша общая история – это самый большой аргумент в пользу дружественных отношений и партнерства.