Два новых сквера появятся в Иркутске

В микрорайоне Первомайский в районе дома №75 в Иркутске появится новый сквер с амфитеатром, а на улице Волжская в районе дома №15 заканчивают благоустройство небольшого пространства для прогулок. Объекты выполнены на 85%. Об этом 20 июля 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

Работы на объектах начались в мае, окончание благоустройства намечено на август. Каждый объект на всех этапах благоустройства курируют представители независимого строительного контроля.

– Обе территории – это небольшие уютные пространства, где можно провести время с детьми и отдохнуть. На Волжской будут установлены скамейки и качели, уложена плитка, создана живая изгородь и высажены деревья. В Первомайском на месте заброшенного пустыря готовится пространство с амфитеатром для проведения районных праздников. В сквере смонтируют подсветку из 30 фонарей различной высоты, уложат плитку и сделают островки для посадки цветов, – рассказала начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

Работы проводят по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В Иркутске в 2021 году по этому проекту благоустраиваю 17 парков и скверов, из них два – по результатам экономии после проведения торгов. Также комплексное благоустройство ведется в 54 дворовых территориях города.