С подозрением на бешенство обратились в больницы 1593 человека в Иркутской области

В Иркутской области за пять месяцев 2021 года в больницы после укусов животных обратились 1593 человека, в том числе 320 детей до 14 лет. В прошлом году в такой же период было 1855 укушенных животными людей. Об этом 19 июля сообщает Роспотребнадзор по региону. Случаев бешенства среди людей и животных нет.

Заражение бешенством происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и грызуны.

“Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несёт административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных”, – говорится в сообщении.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание. Прививки от бешенства ставят бесплатно, независимо от полиса обязательного медицинского страхования.

Справка. Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место из-за смертности. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55 тыс. человек. Каждый год в России из-за укусов животных обращается около 400 тыс. человек, из них 250 тыс. нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.