19.07.2021 10:33

Бухгалтер организованной группы контрабандистов леса в Иркутской области получила 6 лет колонии

Жительница Иркутской области, которая была бухгалтером организованной группы контрабандистов леса, получила 6 лет колонии общего режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Общий объем незаконно приобретенных и реализованных контрабандистами лесоматериалов с февраля 2015 по декабрь 2019 года составил более 146 тыс. кубометров общей стоимостью 407 млн рублей. Из России незаконно вывезено 40 тыс. кубометров среднерыночной стоимостью 233 млн рублей. Об этом 19 июля 2021 года сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Участники группы скупали незаконно заготовленную на территории Иркутской области древесину и обрабатывали ее. Затем реализовывали лесопродукцию как на территории Российской Федерации, так и с вывозом за рубеж. Для сокрытия своей преступной деятельности и легализации доходов, полученных преступным путем, использовали подставные фирмы и их банковские счета. Оформление сделок  по реализации лесоматериалов осуществлялось с использованием фиктивных (подложных) документов, подготовленных подсудимой, согласно отведенной ей роли в преступной группе.

Ленинский районный суд города Иркутска признал подсудимую виновной. Учитывая, что осужденная имеет на иждивении двух малолетних
детей, суд отсрочил реальное отбывание наказания  до достижения детьми 14-летнего возраста.

В апреле текущего года один из участников преступной группы уже был осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 120 тыс. рублей.

В отношении двух других участников преступной группы уголовные дела находятся на судрассмотрении.