Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов прогнозируется в 19 районах Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16-18 июля местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. Наивысший класс  прогнозируется на территории 19 районов: в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском районах, Об этом 15 июля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Особый противопожарный режим продолжает действовать на севере региона до 30 июля. Основанием для его введения стали прогноз неблагоприятных метеорологических явлений, возможная угроза населенным пунктам и объектам экономики. Напомним, запрет на посещение гражданами лесов действует при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Административный штраф за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе совершенные в условиях особого противопожарного режима: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штраф: для граждан – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (3952) 409-999. При обнаружении лесного пожара – на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68