Региональные выплаты работникам ковидных госпиталей продлят в Иркутской области

В Иркутской области продлят региональные выплаты работникам ковидных госпиталей. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев 16 июля 2021 года, сообщает пресс-служба правительства.

Выплаты получат врачи, а также средний и младший медперсонал бюро судебно-медицинских экспертиз; прочий персонал ковидных госпиталей, стационаров, амбулаторий, где проводятся диагностика и лечение коронавирусной инфекции. Средства предусмотрены в областном бюджете с 1 июня по 30 сентября 2021 года.

– Эпидемиологическая ситуация ухудшается, количество заболевших увеличивается не только в Иркутской области, но и по всей стране. Медики по-прежнему на передовой, они продолжают выполнять свои обязанности, поэтому мы приняли решение о продлении региональных выплат, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Специальные социальные региональные выплаты предусмотрены для тех, кто не получает федеральные. Это прочий персонал и медперсонал бюро судебно-медицинской экспертизы (всего 915 человек).

Все остальные медработники, задействованные в борьбе с SARS-CoV-2, получают федеральные выплаты. В 2021 году из средств федерального бюджета на специальные социальные выплаты медицинским и иным работникам Иркутской области (20189 человек) направлено 2543,1 млн рублей, из них в июне 2021 года 290,1 млн рублей. Из регионального бюджета в 2021 году на эти цели направлено 305,5 млн рублей, из них в июне – 118,7 млн рублей.