Пожарные-добровольцы Иркутской области могут застраховать свою жизнь на 500 тыс. рублей

Жизнь и здоровье пожарных-добровольцев Иркутской области должны быть застрахованы по новому закону на сумму до 500 тыс. рублей. Органы госвласти, которые устраивают работников добровольной пожарной охраны к участию в тушении возгораний, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, должны застраховать добровольцев на период исполнения ими своих обязанностей. Об этом 15 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Игорь Кобзев подписал закон «Об отдельных вопросах добровольной пожарной охраны в Иркутской области и о внесении изменений в закон «О пожарной безопасности в Иркутской области». Средства на эти цели будут предусмотрены в региональном бюджете.

– Мы должны поднять на более высокий уровень статус добровольных пожарных. Важность этого вопроса очевидна. Добровольцы должны быть социально защищены, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В нормативно-правовом акте закреплены как действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Так, к действующим мерам относятся единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении огня в размере 550 тыс. рублей и единовременная выплата сотруднику добровольной пожарной дружины при получении увечья или заболевания – 270 тыс. рублей.

Справка. В 25 районах Иркутской области действует 16 общественных объединений добровольной пожарной охраны. В 2020 году были созданы частные общественные учреждения пожарной охраны в Братском, Усть-Удинском и Нукутском районах. Объединения ДПО работают в 205 муниципальных образованиях из 466. С начала 2021 года в регионе подчитывают количество добровольных пожарных и оснащенность подразделений. В реестре состоит 1681 добровольный пожарный ВДПО Иркутской области. Из них прошли медицинские осмотры 607 добровольцев, 570 человек прошли соответствующую учебную подготовку. На вооружении подразделений ДПО находится 438 единиц мобильных средств пожаротушения.