Иркутские младшеклассники должны начать учиться в новом здании школы №14 в 2022 году

Блок для начальной школы с углубленным изучением отдельных предметов №14 в Иркутске должен принять детей в третьей четверти. Здание рассчитано на 500 человек, сдать его планируется в конце 2021 года. Об этом 15 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сейчас на объекте работают 86 человек. Производится монтаж железобетонного каркаса здания, гидроизоляция и оштукатуривание цокольных этажей, кирпичная кладка стен и перегородок, прокладка внутренних инженерных сетей, электромонтажные работы, завершен монтаж теплового пункта. К середине августа планируется закрыть тепловой контур здания и в ближайшие две недели начать благоустройство территории.

– Особое внимание при строительстве школ мы обращаем на антитеррористическую защищенность и организацию питания детей. И конечно, должно быть все необходимое оборудование для учебного процесса. Проверил, как идет строительство. Есть небольшое отставание, но в этом году объект должен быть сдан. Для нас это важная задача, чтобы дети учились в комфортных условиях, – сказал Игорь Кобзев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал, как будет оформлен фасад нового здания начальной школы. Эскиз сейчас дорабатывается, но уже известно, что на фасаде будут изображены силуэты исторических зданий Иркутска и самолета МС-21. Таким образом разработчики хотят показать вклад прошлых поколений в настоящее и будущее города.

– Эта школа будет иметь свой запоминающийся облик. Все новые общеобразовательные объекты Иркутска будут уникальными с точки зрения их оформления. Так, например, в школе на улице Багратиона, к строительству которой мы уже приступили, будет использована историческая тематика. Мы создаем условия, чтобы в школах было комфортно учиться и работать. Все новые учреждения будут укомплектованы современным оборудованием, – отметил Руслан Болотов.