«Лензолото» отмечает вековой юбилей

Пожалуй, нет в Иркутской области более социально ориентированной компании, чем АО «ЗДК «Лензолото». Старейшее золотодобывающее предприятие России много лет оказывает помощь как Бодайбинскому району, так и Иркутской области в целом.

 

Флагман развития северян

На деньги компании в Бодайбинском районе ремонтируются детские сады и другие соцобъекты, строятся жилые дома для врачей и учителей, реконструируется единственный в территории плавательный бассейн. Весомую материальную поддержку предприятие оказывает малоимущим семьям, детям-сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Цифра:

1500 тонн россыпного золота добыто в Бодайбинском районе, и более половины объема – результат работы «Лензолото».

Так, благодаря ведущей золотодобывающей компании Бодайбинский дом детского творчества обзавелся новым зданием, а поселок Балахнинский – современным Домом культуры. На средства предприятия в поселке Мамакан построили детский сад, а детская спортшкола, получив новую форму и спортинвентарь, может теперь вывозить юных спортсменов на областные соревнования. Даже федеральные структуры – районный отдел внутренних дел или Витимский заповедник – проводят текущий ремонт своих помещений при поддержке «Лензолото».

– На протяжении многих лет наш муниципалитет лидирует по уровню спонсорской помощи, – подчеркивает мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. – В рамках подписанного в прошлом году договора о социально-экономическом партнерстве было заключено несколько соглашений на десятки миллионов рублей. Более 80% всех внебюджетных вливаний приходится на группу компаний «Полюс». Благодаря такой весомой поддержке все наши первостепенные задачи решаются сразу же.

Так, в прошлом году, пояснил мэр, золотопромышленники выделили средства на капремонт системы отопления в зданиях Бодайбинского горного техникума и покупку спортивного инвентаря, на оборудование для учебных классов, приобретение учебников и наглядных материалов. Но основная помощь была оказана районной больнице, куда в марте прошлого года стали поступать первые больные с коронавирусной инфекцией.

 

В лучших традициях меценатства

– На протяжении пяти лет, что я работаю в медучреждении, компания «Полюс», в структуру которой входит «Лензолото», постоянно оказывает огромную финансовую помощь всей нашей системе здравоохранения, – отмечает главврач Бодайбинской РБ Денис Кернер. – Деньги идут на материально-техническое оснащение, ремонты, причем не только районной больницы, но и участковых, амбулаторий, ФАПов всего района. Колоссальная поддержка была оказана и в пандемию, ведь наша территория оказалась в числе лидеров по заболеваемости коронавирусом.

Так в прошлом году приобрели компьютерный томограф. Для его установки на средства «Лензолото» подготовили специальное помещение. Кроме того, в кратчайшие сроки капитальные ремонты провели во всем лечебно-диагностическом комплексе, который включает детскую поликлинику, рентгенологическое, инфекционное и психоневрологическое отделения. В палатах интенсивной терапии подвели 45 кислородных точек, что очень важно для лечения больных с тяжелой формой COVID-19. Также было закуплено медоборудование для лечения и диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией, включая переносной УЗИ-аппарат и эндоскопические приборы. Неоценимая помощь оказана в покупке лекарств и средств индивидуальной защиты.

На современном цифровом оборудовании, которое появилось сегодня в Бодайбинской районной больнице, жители проходят обследования, ранее не доступные в отдаленной северной территории. Благодаря этому удалось диагностировать более 20 первичных новообразований у пациентов, которые были прооперированы и вылечены на ранних стадиях онкозаболеваний. А также принять своевременную тактику при лечении инсультов и инфарктов.

Не стоит думать, что помощь золотодобытчиков ограничивается лишь территорией их присутствия. Компания также выделила средства на ремонт отделения хирургии новорожденных Ивано-Матренинской детской клинической больницы Иркутска, которое принимает маленьких пациентов со всего Приангарья.

– Когда у людей есть душа и сердце, это видно сразу, – отмечает лучший детский хирург России Юрий Козлов, до недавнего времени являющийся руководителем Центра хирургии и реанимации новорожденных. – Компания «Полюс» работает на месторождениях, когда-то принадлежавших Ивану Базанову – основателю Ивано-Матренинской больницы. И по-настоящему здорово, что «Лензолото» на протяжении целого века продолжает славные традиции меценатства.

 

Главный актив – люди

Столь значимая социальная ответственность предприятия обусловлена принципиальной позицией руководства компании.

– Мы должны не только добывать драгоценный металл, но и думать о жителях, которые живут на территории Бодайбинского района, – уверен руководитель «Лензолото» Максим Семьянских. – В промышленный сезон золотодобывающие участки работают в круглосуточном режиме. Напряженный труд продолжается и в зной, и в мороз, и в снег, и в дождь. Мы помним, что люди – наш главный актив, поэтому стараемся создать для них и наилучшие условия труда, и условия жизни на той территории, где они работают.

 

 

Сегодня «Лензолото» продолжает вести производственную деятельность по разработке россыпных месторождений драгоценного металла в Бодайбинском районе на общей площади 92 тыс. кв. км. На предприятии группы компаний «Полюс» трудится более 70% от общей численности жителей Бодайбинского района. Их благополучие напрямую и через их семьи связано с работой золотодобывающего предприятия, устойчивая и рентабельная работа которого позволяет им уверенно смотреть в будущее.

 

Справка:

Крупнейшее в регионе «Ленское золотопромышленное товарищество» («Лензото») было учреждено в 1855 году иркутскими купцами П.П. Басниным и П.И. Катышевым. В 1921 году более 400 приисков товарищества были национализированы и получили название «Лензолото». Для организации единого управления Ленскими приисками в 1932 году был создан государственный всесоюзный Ленский золотопромышленный трест «Лензолото». За период с 1950 по 1967 годы его коллектив 17 раз становился победителем соцсоревнования среди предприятий Министерства цветной металлургии. В 2003 году предприятие вошло в состав группы «Полюс» и открыло новую страницу в своей истории.

 

На правах рекламы