Качество и доступность услуг проверят в Иркутской области                       

В июле 2021 года в Иркутской области выборочно проверят качество и доступность услуг в образовании, здравоохранении и социальном обслуживании. Также проверят, как занято население. Исследование покажет, уровень удовлетворенности потребностей населения в услугах, социального обеспечения и защиты. Об этом 12 июля сообщает пресс-служба Иркутскстата. Всего в выборочном исследовании примут участие 750 домохозяйств.

В выборочном обследовании бюджетов домашних хозяйств примут участие жители Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Кута, Усолья-Сибирского, Тулуна, Зимы, Черемхово, Бодайбо. Опрос будет проводиться также в отдельных райцентрах (Бохан, Усть-Ордынский). Вопросы зададут и проживающим в рабочих поселках: Жигалово, Юрты (Тайшетский район) и в ряде сел: Покосное (Братский), Хомутово (Иркутский), Самара (Зиминский), Холмогой (Заларинский район).

Специально обученные работники – интервьюеры будут заполнять специальный вопросник, содержащий возможные варианты ответов. Все записывается со слов граждан, без предъявления каких-либо документов. Полученные сведения являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются только в сводном виде.

Посещая домохозяйство, каждый интервьюер в обязательном порядке должен показать удостоверение Федеральной службы государственной статистики и паспорт. Работнику выдадут маски, антибактериальные салфетки и бахилы.

Справка. Такое обследование проводится во всех регионах России с периодичностью 1 раз в 2 года. По итогам за 2019 год 28% жителей Иркутской области в полной мере удовлетворены работой поликлиники, к которой прикреплены, 52% удовлетворены не вполне, а 16% недовольны. Есть и не посещавшие поликлинику, таких – 4%. Больше всего недовольство вызывает длительность ожидания в очередях и работа врачей-специалистов.

Это только малая часть полученных данных. С более полной информацией об отношении к услугам в социальной сфере можно ознакомиться на сайте Росстата в рубрике «Итоги федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам».