Почему банки отказывают в ипотеке?

Ситуация, когда банк отказал в ипотеке неприятная и встречается не так уж редко. Чтобы снизить вероятность отказа, стоит подробнее ознакомиться с популярными причинами отказа, а также способами их профилактики. Их мы рассмотрим в нашем материале, а также познакомимся с альтернативным решением, которое позволяет квартиру купить без кредита, даже если своих средств недостаточно.

Готовимся к ипотеке

Как показывает практика, недостаточно просто накопить средства на первоначальный взнос. Понадобится выполнить еще несколько действий, чтобы снизить вероятность отказа.

Проверьте свою кредитную историю

Часть случаев, когда отказали в ипотеке, связана с тем, что в прошлом у заемщика были просроченные кредиты. Даже если долго погашен полностью, факт нарушения графика погашения может влиять на показатели рейтинга.

Что делать в этом случае? Сначала узнайте свой кредитный рейтинг с помощью бюро. Самыми авторитетными в РФ считаются НБКИ, ОКБ, «Эквифакс» и кредитное бюро «Русский стандарт». Если он недостаточно высокий, стоит набраться терпения и подождать несколько месяцев или дольше. Чтобы ускорить процесс, можно несколько раз оформить потребительский кредит и аккуратно его выплатить. Не стоит это делать слишком быстро – это может вызвать подозрения.

Убедитесь в точности заполнения бумаг

Если есть ошибка хотя бы в одном слове с данными из документов, это по умолчанию рассматривается как предоставление заведомо ложной информации. В некоторых случаях придется подождать минимум месяц до повторной подачи заявки.

Что делать? Внимательно проверяйте все документы, заявки и формы для заполнения. Особое внимание уделите документам с подтверждением доходов, поскольку неточность мог допустить работодатель. В итоге подтвержденный доход не будет соответствовать заявленному, что вызовет подозрения.

 

 

Могут ли отказать в ипотеке после одобрения?

И этот вариант возможен. Так бывает, если предварительная проверка проводилась поверхностно и некоторые риски банк упустил. Перед подписанием договора обычно проводится тщательное изучение благонадежности клиента, и тогда может обнаружиться повод для отказа.

Также изменит решение банк может, если изменились обстоятельства заемщика и его платежеспособность оказалась под угрозой. Например, это может быть болезнь, появления члена семьи на иждивении и т.д.

Альтернатива ипотеке

Если вы не хотите получить отказ или знаете заранее, что банк не одобрит вашу заявку, стоит рассмотреть вступление в жилищный накопительный кооператив. Для этого достаточно просто подать заявление и предоставить паспорт, ИНН.

ЖНК позволяет при наличии половины суммы от стоимости всей жилплощади забронировать ее. После этого на условиях доверительной рассрочки вы можете выкупить и остальные квадратные метры в рассрочку до 5 лет. При этом нет необходимости в поручителях, огромного вороха справок, залоге – это действительно удобная альтернатива ипотеке.

 

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК.  Срок паенакопления не менее 2 лет.  В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. №215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры.

Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru. Не является публичной офертой.

 

На правах рекламы