Британцы заявили о безопасности и эффективности российской вакцины «Спутник V»

Один из наиболее авторитетных научных журналов в мире – британский Nature, в котором публикуются исследования естественно-научной тематики, опубликовал научную статью о российской вакцине. Основной мысль статьи – российские ученые доказали безопасность вакцины и предоставили все необходимые документы ВОЗ. Об этом 9 июля 2021 года сообщают СМИ.

«Спутник V», также известный как Гам-КОВИД-Вак, был первой вакциной от COVID-19, зарегистрированной для использования в любой стране. Разработанная учёными из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии «Гамалеи» в Москве, вакцина разрешена к применению Минздравом России 11 августа 2020 года. И с тех пор её одобрили 67 стран мира, например Бразилия, Венгрия, Индия и Филиппины.

«Российская вакцина против COVID-19, «Спутник», была предметом восхищения и споров с тех пор, как российское правительство разрешило ее использование в прошлом году, ещё до того, как были опубликованы результаты ранних испытаний. Данные из России и многих других стран теперь показывают, что это безопасно и эффективно», – говорится в британской статье.

– Материал этого солидного издания развеивает сомнения в эффективности вакцины, которые распространяются и в странах Евросоюза, и, к сожалению, в нашей стране. Минздрав Аргентины несколько дней назад опубликовал отчёт о ходе вакцинации в этой стране. В нём также указывается на эффективность вакцины и редкость случаев побочных эффектов после её введения. Я не удивлён этим выводам. И моё мнение однозначно – надо вакцинироваться. И чем раньше это сделать, тем лучше, – прокомментировал врач-невролог, профессор, доктор медицинских наук Владимир Шпрах.

Отсутствие одобрения вакцины EMA или ВОЗ не отразилось на её растущей популярности в мире. Несколько стран, включая Южную Корею, Аргентину и Индию, уже производят «Спутник V». А Индия планирует получить не менее 850 миллионов доз, чтобы ускорить прививочную кампанию. Многие другие страны, такие как Венгрия и Иран, импортируют «Спутник V», и он стал одним из ключевых препаратов по профилактике ковида в стране. В России также растёт популярность этой вакцины.