В День памяти погибших на Аэробусе А-310-324 в Иркутске соберутся у мемориала родные и близкие

Ровно 15 лет назад, 9 июля 2006 года, в 7:40 Аэробус А-310-324 авиакомпании «Сибирь», летевший из Москвы, совершил посадку в аэропорту Иркутска, но не смог остановиться. Самолет на огромной скорости выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, протаранил ограждение аэропорта, врезался в гаражи и загорелся. На борту было 203 человека. 

«Люди оказались в огненной ловушке. Не жалея себя бортпроводники спасали людей из горящего самолета. Андрей Дьяконов выбил дверь лайнера. Он до последнего выталкивал людей из салона. Благодаря ему спаслись 30 человек, но сам он не выжил. Андрей посмертно награждён Орденом Мужества.

Его коллега Виктория Зильберштейн после столкновения сумела выбраться из-под завалов багажа. Бортпроводница добралась до аварийного люка, открыла его и начала выпускать пассажиров. Если бы не она, жертв могло быть гораздо больше. Девушка выжила и после лечения вернулась к работе. Она удостоена медали «За отвагу» и медали «Спешите делать добро».

В той катастрофе погибли 124 человека. 5 из них — экипаж. Каждый год 9 июля у мемориала на месте крушения собираются их родные и близкие. Нужно огромное мужество, чтобы пережить такую утрату. Вечная память всем погибшим», – написал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Instagram.