По программам "Ворлдскиллс" бесплатно обучились более 60 жителей Иркутской области

В Иркутской области более 60 человек прошли бесплатное обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Обучение по программам “Ворлдскиллс” по 49 компетенциям началось с июня 2021 года, и проходит на базе колледжей и техникумов Иркутской области. Об этом 8 июля сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщили в министерстве образования Иркутской области, 33 человека обучились по программам компетенций «Охрана труда», «Преподавание в младших классах» «Дошкольное воспитание». В июле завершают обучение парикмахеры, сварщики, слесари по эксплуатации сельскохозяйственных машин – еще 33 человека.

– С июня граждане подали уже свыше 400 заявок на обучение, а до конца 2021 года на базе 24 организаций среднего профессионального образования мы сможем обучить более 950 жителей региона. Для граждан, наиболее уязвимых на рынке труда, это возможность в короткие сроки получить дополнительные профессиональные навыки или новые компетенции и тем самым укрепить свои профессиональные и карьерные возможности, – пояснил министр образования Максим Парфёнов.

По словам министра, среди 49 направлений подготовки есть наиболее востребованные на региональном рынке труда компетенции. Это производственная сборка изделий авиационной техники, сварочные технологии, фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, интернет вещей.

В Иркутском аграрном техникуме 7 – 8 июля сдавали квалификационные экзамены по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Из 13 слушателей – двое мужчин, остальные женщины. По оценке экспертов, они наравне с представителями сильного пола разбирают-собирают двигатель трактора, комплектуют, меняют детали техники. Как рассказали сами участницы программы, на селе с такими навыками без работы не останешься.

Преимущество обучения граждан по проекту «Содействие занятости» заключается в том, что программы Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) носят практико-ориентированный характер, итоговая аттестация проходит в форме демонстрационного экзамена, который в полной мере показывает навыки и умения, полученные слушателями в ходе обучения.