Паспорт переболевшего позволит не сдавать ПЦР-тесты на каждом шагу

Для того, чтобы люди переболевшие и провакцинированные не сдавали РЦР-тесты, можно получить сертификат о вакцинации от коронавируса и паспорт переболевшего (сертификат о перенесённом заболевании COVID-19). Обе услуги будут доступны через сервис Госуслуги. Об этом 7 июля 2021 года рассказал во время прямого эфира министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков. 

-Это сделано для того, чтобы переболевшие и привитые от коронавируса могли без ограничений могли посещать в больших городах определенные места, выставки, пункты питания и т.д. А самое главное, не сдавать ПЦР-тесты на каждом шагу, – отметил министр.

Получить сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код переболевшего могут жители России, которые переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и имеют подтверждённую учётную запись на Госуслугах.  
 
Если не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесённой болезни. Если данных о том, что вы переболели, нет в федеральном регистре заболевших, вам нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста. 
 
QR-коды для переболевших будут доступны на Госуслугах с 1 июля 2021 года. 
 
QR-код сертификата переболевшего COVID-19 может быть использован при посещении предприятий общественного питания и массовых мероприятий в течение 6 месяцев с даты выздоровления.