Как экономический кризис отразился на рынке фриланса 

Пандемия внесла свои изменения в привычную работу рынка. Если сравнить опросы фрилансеров по поводу их режима, ожидания и уровня доходов за зиму и весну, можно увидеть, насколько сильно экономический кризис коснулся деятельности и жизни даже для тех, кто изначально работал на удаленной работе

Результаты аналитики 

В опросах участвовали респонденты из разных стран, преимущественно СНГ. Гендерное соотношение участников опроса — 50/50. Две трети опрошенных заняты в дизайне и работе с текстами, остальные занимаются веб-разработкой, маркетингом, продвижением, аналитикой и программированием. 

В опросе участвовали: 

  • самозанятые; 
  • индивидуальные предприниматели; 
  • фрилансеры без оформления и те, кто работает по договорам гражданско-правового характера. 

Как повлияла пандемия на работу и доход фрилансеров 

Более половины респондентов почувствовали ухудшение ситуации на рынке, почти четверть назвали эти изменения значительными. Ещё одна интересная статистика: весной и зимой сохранились равные значения количества рабочих часов, но при этом изменилось качественное соотношение — весной количество опрошенных, которые работают менее четырех часов в день, стало почти в два раза больше. Кроме того, уменьшилось значение государственной пенсии в планах таких сотрудников. 

Большинство опрошенных фрилансеров отметили значительный спад в количестве клиентов. Более половины свободных работников заявили о финансовых потерях за весну. Меньше всех пострадали доходы тех, кто работает по договорам, — для многих из них поступление гонораров не изменилось. А вот те, кто работал без оформления, потеряли гораздо больше. Результаты опроса за весну показали увеличение количества ИП, которые рассматривают возможность отказа от этой категории занятости. 

Несмотря на то, что программисты традиционно считаются специалистами с наибольшим уровнем доходов, они тоже понесли убытки, хоть и остались самой оплачиваемой категорией согласно проведенным опросам. 

На какие изменения надеются фрилансеры

В целом экономический кризис основательно затронул самые чувствительные к колебаниям рынка категории фрилансеров — тех, кто работает без оформления. Только треть опрошенных оптимистично настроены по отношению к будущему, отмечая, что их качество жизни значительно изменилось за пару месяцев. 

Кроме того, довольно большая часть опрошенных специалистов заявили, что им не хватает уверенности в нынешней ситуации, чтобы что-то планировать на будущее или в целом на что-то надеяться. 

А если посмотреть на рынок фриланса без опросов и рассмотреть середину — конец 2020 года, картина становится более оптимистичной. К тому моменту всё больше компаний поняли ценность выхода в онлайн и увидели возможности в онлайн-деятельности, тем самым обеспечив работой многих специалистов. Будет интересно посмотреть данные опроса, проведенного уже после пандемии и отмены карантина. 

 

На правах рекламы