Детей в Свирске лечит врач родом из Тывы 

В Свирске детей в поликлинике лечит 27-летняя Даяна Талганчык из Тывы. Участковый врач устроилась на работу благодаря программе «Земский доктор». Об этом 8 июля 2021 года сообщает «Областная». В Свирск благодаря этой федеральной поддержке молодые медики приезжают каждый год.

В Свирске девушке предоставили благоустроенное жилье. И заработная плата здесь выше, чем в Кызыле. Коллектив новенькую встретил радушно. Приятно удивило и оснащение поликлиники, которое, по мнению Даяны Талганчык, не уступает клинике республиканского уровня.

Девушка из многодетной семьи стала медиком по настоянию родителей. И ни разу не пожалела об этом решении. Выбор на Иркутскую область пал неслучайно. Здесь она окончила вуз, проходила практику в детских отделениях городских клиник, в том числе в Ивано-Матренинской больнице.

– Болеющего ребенка сразу видно, даже если он не скажет, что болит. Я чувствую большую ответственность за каждого малыша. В моей практике был трудный случай – поступил ребенок с апластической анемией. Это сложное заболевание, важно было правильно поставить диагноз и направить ребенка на дальнейшее лечение, – говорит Даяна Талганчык.

Благодаря «Земскому доктору» в главной клинике Свирска появились не только терапевты, но и врачи узкого профиля. В прошлом году по программе сюда приехал врач-педиатр Виссарион Бунаев. В 2019-м на работу приняли врача-терапевта Нину Бардунаеву. А недавно в Свирск прибыла целая семья медиков – Юлия и Владимир Терещук. Теперь в больнице есть врач УЗИ-диагностики и врач лаборатории.

Медики старшего поколения говорят, что еще несколько лет назад такое кадровое пополнение невозможно было представить. А сейчас работать по программе в глубинку едут именно молодые доктора.

Читайте полный текст по ссылке.