Земские доктора выбирают Свирск

Десятки больниц Приангарья решают кадровые проблемы с помощью программы «Земский доктор». Например, в Свирск благодаря этой федеральной поддержке молодые медики приезжают каждый год.

Новый участковый врач недавно приступила к работе в детской поликлинике города Свирска. 27-летняя Даяна Талганчык приехала работать из Республики Тыва по программе «Земский доктор».

Девушка из многодетной семьи стала медиком по настоянию родителей. И ни разу не пожалела об этом решении. Выбор на Иркутскую область пал неслучайно. Здесь Даяна окончила вуз, проходила практику в детских отделениях городских клиник, в том числе в Ивано-Матренинской больнице.

 

 

– После учебы в Иркутском государственном медицинском университете и ординатуре по специальности «Педиатрия» я работала в республиканской детской больнице города Кызыл. Но там условия для молодых специалистов несколько иные. По программе «Земский доктор», как правило, предлагают очень отдаленные поселки, куда трудно добраться. В Свирске заведующей поликлиникой работает моя одногруппница Екатерина Конева, мы вместе учились в университете. Она и посоветовала приехать. И город мне очень понравился – красивый, уютный, комфортный для жизни.

В Свирске девушке предоставили благоустроенное жилье. И заработная плата здесь значительно выше, чем в Кызыле. Коллектив новенькую встретил радушно. Приятно удивило и оснащение поликлиники, которое, по мнению Даяны Сергеевны, не уступает клинике республиканского уровня.

Работа в поликлинике началась на участке, к которому приписаны 800 детей. Свой первый рабочий день молодой медик помнит до мелочей – это был День здорового ребенка. Взвешивание малышей чередовалось с прививками. Тогда и состоялось первое знакомство с маленькими пациентами.

– Болеющего ребенка сразу видно, даже если он не скажет, что болит. Я чувствую большую ответственность за каждого малыша. В моей практике был трудный случай – поступил ребенок с апластической анемией. Это сложное заболевание, важно было правильно поставить диагноз и направить ребенка на дальнейшее лечение, – вспоминает Даяна Талганчык.

Освоиться на новом месте молодому доктору помогли приветливые коллеги и родители:

– Мне очень помогает медсестра Елена Шеховцова, с которой мы работаем на участке. Это настоящая «палочка-выручалочка» для меня, она, высококвалифицированный специалист, знает всех детей.

За последние годы Свирск все чаще выбирают на жительство молодые семьи. Город становится привлекательным для жизни. Здесь появляются новые предприятия, строится жилье, благоустраиваются общественные территории. Поэтому и детей прибавляется. Растет и потребность во врачебных кадрах.

– Руководство больницы Свирска заинтересовано в специалистах. У нас активно работает программа «Земский доктор», новым сотрудникам предоставляется жилье, выплачиваются подъемные, доступны дополнительные виды поддержки. Мы оплачиваем проезд к месту работы, помогаем в трудоустройстве членов семьи, детей медиков определяем в детские сады. Сегодня мы готовы по этой программе принять врача отоларинголога, – рассказывает начальник отдела кадров больницы Наталья Фатеева.

Благодаря «Земскому доктору» в главной клинике Свирска появились не только терапевты, но и врачи узкого профиля. В прошлом году по программе сюда приехал врач-педиатр Виссарион Бунаев. В 2019-м на работу приняли врача-терапевта Нину Бардунаеву. А недавно в Свирск прибыла целая семья медиков – Юлия и Владимир Терещук. Теперь в больнице есть врач УЗИ-диагностики и врач лаборатории.

Медики старшего поколения говорят, что еще несколько лет назад такое кадровое пополнение невозможно было представить. А сейчас работать по программе в глубинку едут именно молодые доктора.

Cправка:

Программа «Земский доктор» распространяется на молодых специалистов и на выпускников, только что окончивших высшие учебные учреждения медицинской отрасли. Для них это возможность получить постоянное рабочее место по специальности и стабильную оплату труда в сельской или отдаленной от центра местности, а также ряд льгот и материальную помощь со стороны государства. По программе соискателям выплачивается 1 млн рублей, после подписания трудового договора необходимо отработать в больнице не менее пяти лет.