В Иркутске задержали мужчину, который незаконно поставлял лес в Китай

В Иркутске нашли преступную группу во главе с директором организации, которые незаконно по фиктивным документам экспортировала более 7 тыс. куб. м лесоматериалов на более 50 млн 143 тыс. рублей. Об этом 7 июля 2021 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни. Возбуждено два уголовных дела.

Гражданин России, организатор преступной деятельности и его подельник, гражданин КНР, задержаны.

Установлено, что руководитель общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Иркутске, вступил в преступный сговор с гражданином КНР и другими неустановленными людьми. Гражданин Китая по прямому указанию главаря ОПГ подыскивал инопартнеров для  внешнеэкономических контрактов, а также отвечал за прием, складирование незаконно заготовленной древесины на пункте приема и отгрузки древесины.

По такой схеме ОПГ в течение 2020 года незаконно экспортировала 2,4 тыс. куб. м пиломатериалов из березы и сосны неизвестного происхождения на общую сумму более 16,5 млн рублей. При этом злоумышленники для создания видимости ведения законного бизнеса вносили в систему ЛесЕГАИС недействительные сведения о сделках с древесиной.

Также известно, что директор ООО действовал и отдельно: его фирма вывезла в Китай по фиктивным документам с мая 2020 года по сентябрь 2020 года более 4,6 тыс. куб. м пиломатериалов из сосны, кедра, ели, пихты неизвестного происхождения, рыночной стоимостью около 33,6 млн рублей. Выявлено, что из всех экспортированных им пиломатериалов легально приобретено лишь 87,3 кубометра (10 куб.м. – из кедра и 77,3 куб.м. – из ели), закупленных у министерства лесного комплекса Иркутской области.