Свои баллы ЕГЭ отстаивают выпускники Иркутской области

В Иркутской области конфликтная комиссия рассмотрела более 450 апелляций участников ЕГЭ. Всего 468 выпускников не были согласны с ризалитами экзамена. После рассмотрения апелляций увеличить балл на удалось в 49 случаях. Обычно повышение составляет один-два балла. Об этом 7 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На заседании комиссии 7 июля рассмотрят апелляции о несогласии с выставленными баллами по биологии, 9 июля – по иностранным языкам. По результатам компьютерного экзамена по информатике и ИКТ возможность подать апелляцию не предусмотрена, так как все задания участники выполняют на компьютере, и проверка осуществляется автоматизировано, без участия экспертов.

По информации министерства образования, наибольшее количество апелляций участники подали по результатам самых массовых предметов по выбору: 123 апелляции по профильной математике и 200 – по обществознанию. Комиссия повысила баллы 21 участнику по математике, а по обществознанию – шести участникам.

Напомним, профильную математику сдавали около 8 тыс. тысяч выпускников, а обществознание выбрали более 6,5 тыс. участников ЕГЭ. Русский язык, единственный обязательный предмет в 2021 году, сдавали более 12 тыс. человек, при этом было подано 44 апелляции, по двум из них повышены баллы. Из 35 апелляций по истории с повышением балла удовлетворены пять. По физике все результаты по 20 апелляциям остались без изменения.