Лошадь человеку – крылья

20 лет Иркутский благотворительный фонд Тихомировых проводит реабилитацию детей-инвалидов с помощью верховой езды и тренировки спортсменов-паралимпийцев. За эти годы подготовлено немало призеров. Развивать адаптивный спорт помогают депутаты Законодательного Собрания. На прошлой неделе они побывали в фонде, где познакомились с новыми чемпионами. 

 

Поздравления от депутатов

Председатель Заксобрания Александр Ведерников и глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова – гости в фонде желанные. Спикер помогает благотворителям искать спонсоров для отправки спортсменов на престижные соревнования, Ирина Синцова курирует спортивные мероприятия с участием спортсменов-инвалидов. Повод для визита был приятным – депутаты поздравили управляющую фондом Ольгу Тихомирову с днем рождения.

 


Депутаты ЗС участвуют в развитии адаптивного спорта в Иркутской области

 

Спикер отметил, что ее профессионализм, активность, любовь к людям и животным, организаторский талант заслуживают большого уважения.

– В Иркутской области вас знают как человека с большим сердцем, а дети, с которыми вы проводите оздоровительные занятия, считают вас второй мамой. Вы много лет выполняете благородную миссию – помогаете тяжело больным людям обрести уверенность в себе, стать выносливее физически. Социальные проекты вашего фонда – уникальный опыт не только для Иркутской области, но и для других российских регионов, – подчеркнул Александр Ведерников.

– Много лет мы знаем друг друга. Вы – всегда сюрприз и открытие. Замечательно, что в области есть такие люди, как вы, – добавила Ирина Синцова, поздравляя именинницу.

 

История конного клуба

Вклад фонда в реабилитацию детей с тяжелыми нарушениями здоровья поистине неоценим. Эта история началась в 2000 году, когда Ольга Тихомирова обнаружила, что в Иркутске после 90-х годов конное дело сошло на нет. Силами семьи Тихомировых был создан маленький конный клуб, где содержалось всего две лошади. Клуб нашел приют в конюшне Музея-усадьбы Волконского.

– Мы тогда узнали о существовании иппотерапии, с помощью которой можно реабилитировать детей-инвалидов, и загорелись этой идеей, – вспоминает Ольга Вениаминовна. – Нам пришлось много изучать, читать, работать.

 

 

Со временем в селе Грановщина Иркутского района появилась серьезная база для иппотерапии, подготовлены медики, тренеры, лошади. Фонд работает с детьми, которых обучают верховой езде, а после по желанию направляют в конный спорт. Особая категория – дети-инвалиды, которые начинают у Тихомировых поправлять здоровье с помощью адаптивного конного спорта. Не раз ребята брали высокие награды на соревнованиях федерального масштаба и в СФО.

Сегодня в фонде тренируются 150 наездников, 60 инвалидов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата, верховая езда полезна для детей с аутизмом, задержкой психо-речевого развития. При регулярных занятиях есть положительная динамика: у детей с ДЦП и другими проблемами появляется шанс восстановить двигательные функции.

Сегодня бывшие воспитанники приводят в конюшни уже собственных детей. А лошади в фонде живут до выхода на пенсию.

 

Воспитывают звезд

Рассказывая об истории фонда, Ольга Тихомирова проводит для гостей экскурсию. На территории конюшен и дворов – идеальный порядок. В крохотных сквериках полыхают яркие цветы. Там и тут видны слоганы: «Рай на земле у лошади на спине», «Лошадь человеку – крылья». Это добавляет атмосферы.

В фонде построена новая конюшня. Благодаря президентскому гранту, Тихомировым удалось оборудовать уникальный ресурсно-методический центр, обучающий специалистов не только из Иркутской области, но и соседних регионов.

Сегодня в фонде содержится 40 лошадей, работают пять тренеров. И они воспитывают звезд. Так, в соревнованиях по конному спорту в 2019 году российская сборная, в которой выступает иркутянин Дмитрий Глаголев, завоевала 12 медалей!

Гостям показывают открытый манеж, где тренируются спортсмены. Тут проходят все областные соревнования и турниры, в том числе рейтинговые, по итогам которых формируется команда. Юные спортсменки Даша Журба и Диана Герасимова раз за разом делают учебные круги на лошадях. Только трудом и терпением рождаются будущие победы.

Берейторы – специалисты по обучению лошадей и верховой езде – проводят подготовку спортсменов по нескольким дисциплинам: конкур, выездка, троеборье.

В этом году Егор Аршинский, которого тренирует Анастасия Тихомирова, впервые одержал победу на чемпионате России по паралимпийской выездке и взял золотую медаль. Его партнером на соревнованиях был рысак орловской породы Фебос.

Благодаря содействию Александра Ведерникова спортсмен смог принять участие и в международных соревнованиях, которые проходили в апреле в Варенгеме (Бельгия). Там Егор выступил скромнее, но ведь это только начало.

Вниманием гостей 22-летний спортсмен смущен. Мы застаем его в конюшне.

– Какие впечатления от международных соревнований? – спросил Александр Ведерников.

– Хотелось бы большего, – признался Егор. – Конкуренция была потрясающая.

– Паралимпийская выездка – спорт высших достижений, – пояснила Ольга Тихомирова. – Те, кто этим занимается, – блестяще мастера, с ними трудно конкурировать. Оценивается не просто чистота, резвость, а как в фигурном катании, присутствует субъективное судейство.

 

Благодарность фонда

Сегодня у фонда нет возможности содержать собственную ветеринарную службу. Тренеры рассказали чудесную историю спасения жеребца по кличке Гуд Стар. С ним произошел несчастный случай – животное сломало челюсть, стоял вопрос об его усыплении. С помощью приезжих ветеринаров пострадавшему сделали операцию, которая длилась 10 часов. Гуда Стара спасли, и сегодня он снова ходит под седлом.

А еще фонду нужен крытый манеж, есть территория под его строительство, и есть надежда, что мечта станет реальностью.

 

 

По завершении визита Тихомировы поблагодарили депутатов за помощь в продвижении и развитии паралимпийского конного спорта в Иркутской области. Спикер областного парламента Александр Ведерников получил от фонда благодарность.