«Горячее сердце» солдата

В Иркутске в 29-й гвардейской ракетной дивизии наградили солдата срочной службы Данилу Игнатьева за спасение людей на пожаре в подмосковных Люберцах. Парень получил нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм. 

Полтора года назад страну удивило мужество и бесстрашие четырех друзей-девятиклассников – Данилы Игнатьева, Егора Зорикова, Арсения Булаха и Дмитрия Попова. Ребята играли в футбол после уроков, когда из соседнего двухэтажного дома вдруг повалил черный дым. Пожар возник в сарае, но вскоре огонь перекинулся на жилой дом. Пламя распространялось очень быстро, и ребята сразу бросились на помощь. Они выводили людей, успевших надышаться угарным газом, выносили мебель и личные вещи потерпевших.

Данила в горящем доме серьезно поранил ногу, и ему самому понадобилась медицинская помощь.

– Мы выносили вещи с первого этажа, и я зацепился за какую-то железку ногой, сильно поранился, из-за чего меня потом увезли на скорой, – рассказал он. – Самое трудное при пожаре – это не поддаться панике и страху.

Все четверо школьников получили награду Фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце».

Сейчас Данила Игнатьев проходит службу в Вооруженных силах РВ, в 29-й гвардейской ракетной дивизии в Иркутске. Пойти в армию было его желанием. В будущем он собирается остаться служить по контракту.

– Данила служит у нас меньше полугода, но могу сказать, что парень он хороший, служит честно, – поделился подполковник Григорий Семергей.

 

Справка:

Цель Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» – чествование детей и молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.