07.07.2021 15:02
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Фото
Борис ЕПИФАНЦЕВ
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Борис ЕПИФАНЦЕВ
07.07.2021 15:02

АНХК запустила производство тары под масло

Пять бочек в минуту

Ангарская нефтехимическая компания запустила новое производство в одном из цехов своего дочернего предприятия – Восточно-Сибирского машиностроительного завода (Востсибмаш). Там появилась современная линия по производству бочкотары.

Новая линия по производству бочкотары – это:

28 человек персонала

5 бочек в минуту, или 520 000 в год – производительность

216,5 дм3 – объем тары

160оС – температура в печи при покраске бочки

– Раньше в этом помещении было другое производство, – рассказывает управляющий Востсибмаша Артем Кокорев. – Мы заново забетонировали пол, подвели воду, электричество и воздух для пневматических узлов. Проект линии был изначально разработан под конкретный цех, так что с запуском проблем не возникло. Правда, из-за пандемии были сложности с поставкой некоторых комплектующих и приездом иностранных специалистов, но и эти трудности мы с успехом преодолели.

Цех будет производить только один вид тары – металлические бочки объемом 216,5 дм3. В них АНХК станет реализовывать свою продукцию, а это более 100 видов масел, в том числе не имеющих аналогов на российском рынке. Например, АНХК – единственное предприятие в стране, где уже более 35 лет выпускается трансформаторное масло гидрокрекинга, которое обладает высокими антиокислительными свойствами и минимальным содержанием нежелательных компонентов. По качеству оно не уступает лучшим мировым аналогам.Срок его работоспособности зачастую превышает срок службы эксплуатируемого оборудования и может в перспективе достигать 40 лет и более. В 2017 году именно за производство трансформаторного масла ГК АНХК получила наивысшую награду Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» – «Гордость Отечества».

– Ранее мы пользовались услугами стороннего поставщика, – рассказывает начальник производства масел АНХК Константин Карбаев. – С запуском собственной линии увеличится экономическая эффективность нашего производства в целом и важно, что мы обеспечили тарой себя и другие предприятия «Роснефти» в регионе.

Новая линия легко сможет не только удовлетворять нужды АНХК, но и производить бочки на продажу. В минуту с конвейера сходит по пять бочек. За год при односменном режиме работы получается 520 тыс. бочек. И если этого не хватит, то специалисты говорят, что конвейер может функционировать в две, а то и в три смены.

На начальном этапе в новой линейке будет изготавливаться тара одного размера. Однако в дальнейшем ассортимент может быть расширен. Это возможно, так как оборудование можно настроить и под другие размеры бочек. Все зависит от пожеланий заказчика.

Производство в высокой степени автоматизировано, но без человеческих рук все же не обходится: в одну смену на производстве задействовано 28 человек. 24 оператора выполняют отдельные операции каждый на своем участке: надевают крышку и дно бочки, обтирают изделие, прежде чем оно отправится в покрасочную камеру. Еще четверо сотрудников заняты обслуживанием линии и транспортировкой бочек в грузовые автомобили, которые доставляют тару на склад.

Для обслуживания линии были созданы новые рабочие места. Люди прошли обучение, в том числе со стороны подрядчика – поставщика оборудования.

 

Фото Бориса ЕПИФАНЦЕВА

 

На правах рекламы