Законность строительства асфальтобетонного завода в поселке Боково проверят

В надзорные органы повторно обратятся, чтобы проверит законность строительства асфальтобетонного завода в поселке Боково в Иркутске. Об этом 6 июля 2021 года сообщает пресс-служба думы города.

О будущем строительстве завода местные жители начали говорить еще в конце января текущего года. К решению проблемы подключились власти разных уровней и представительный орган совместно с мэрией взял вопрос под свой контроль.

– По состоянию на сегодняшний день, часть проверок завершена, а часть проведена формально, я считаю. В частности, Роспотребнадзором. Поскольку они не увидели здесь замечаний, хотя мы побывали на площадке и увидели сами, что здесь пыль, которая делает воздух не пригодным для дыхания, есть запах, выбросы. Здесь стоят емкости, где хранятся нефтепродукты, а к ним есть определенные требования, которые, возможно, нарушаются, – прокомментировал депутат Алексей Савельев.

– Сейчас будем дублировать обращения. Я лично обращусь в областную прокуратуру, в Роспотребнадзор, чтобы они провели повторные проверки. Мы актуализируем всю информацию и обратимся в инстанции со всеми фактами, что увидели сейчас своими глазами, – сказал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Председатель Иркутского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Вера Шленова также отметила, что будет проведена экспертиза для определения негативного воздействия деятельности объекта на окружающую среду.

Фото пресс-службы думы Иркутска