06.07.2021 12:39
Рубрики
Общество
06.07.2021 12:39

Шесть щенков с кличкой на букву "Л" готовятся к службе в Иркутской области

В Иркутской области шесть щенков из одного помета получили клику на букву “Л”: Лабар, Лансер, Легран, Линдерс, Лора, Лютар. Эти полуторамесячные животные, когда им исполнится 2 месяца, примерят шлейку и начнут подготовку к службе в правоохранительных органах под присмотром кинологов. Об этом 6 июля 2021 года сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области. Еще три двухнедельных щенка будут подрастать, позже их также будут обучать.
В распорядок дня кинологов обязательно входят игры с щенками. В процессе игры сотрудники обращают внимание на природные склонности щенков, начинают развивать их. В два месяца будущие служебные собаки начнут подготовку на кинодроме, будут учиться командам из общего курса дрессировки. В четыре месяца щенков передадут кинологам из учреждений, которые будут заниматься их дальнейшим воспитанием и подготовкой к службе по профилю.
– Как только появляется новый помет, к нам уже поступают заявки из учреждений. Мы стараемся подбирать кинологам похожих по характеру питомцев, чтобы им было проще нести службу. В северные подразделения направляем собак с густым подшерстком, уже известно, что из нового помета двое щенков поедут в Якутию, – рассказывает начальник племенного питомника служебного собаководства ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области Марина Щапова.
Справка. Кинологическая служба ГУФСИН России по Иркутской области является одной из крупнейших в регионе. Штат составляет 236 кинологов и 316 служебных собак. В ежедневные обязанности кинологов входит недопущение побегов, пресечение доставки на режимную территорию запрещенных предметов и веществ, обходы прилегающей территории, досмотр транспорта. 
Фото пресс-службы ГУФСИН России по Иркутской области