В двух иркутских техникумах дадут основы самозанятости

Основам самозанятости будут обучать в Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма и в Иркутском авиационном техникуме. Студенты будут изучать бизнес-идеи по туризму и IT-программированию, швейному производству и технологиями эстетических услуг. Об этом 5 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Основам самозанятости будут обучать студентов старших курсов и выпускников учреждений среднего профессионального образования. По результатам пилотного проекта молодые люди получат знания о том, как монетизировать свои навыки по специальности и получать реальный доход на рынке труда.

Иркутская область стала одним из девяти регионов, принимающих участие в пилотном проекте по созданию устойчивой системы подготовки кадров для выхода в экономическую деятельность в качестве самозанятых граждан, реализуемого по инициативе Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). В нашей области оператором проекта выступает Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

По словам организаторов, подобный эксперимент позволит отработать модель программы подготовки, чтобы в дальнейшем тиражировать ее на национальном уровне. Важно определить ее эффективность, ограничения, апробировать технологические решения и то, как они взаимодействуют с платформами занятости, а также выявить, какой процент обучающихся освоит программу и начнет самостоятельную деятельность.

Реализации проекта будут способствовать сервисы, которые существуют на Ворлдскиллс: широкая партнерская сеть, сеть образовательных учреждений, организации, способствующие развитию малого и среднего предпринимательства, платформы занятости. С их помощью участники получат инструкции, как эффективно продвигать свои услуги, наращивать квалификацию, работать с клиентами, что позволит увеличить конкурентные преимущества.

Проект уже стартовал в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Дагестан, Северная Осетия – Алания, а также Кемеровской, Томской, Самарской, Новгородской и Калининградской областях.