Театр кукол «Аистёнок» покажет спектакль о сыне Байкала на международном фестивале

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок 6 июля 2021 года покажет спектакль «Маленький воин Эхирит – сын Байкала», созданный по легенде о происхождении рода эхиритов – одного из самых многочисленных бурятских племён. Постановка участвует в международном эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» в Абакане. Об этом 5 июля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области

На фестиваль отправилось 20 сотрудников театра кукол «Аистёнок». Это артисты, специалисты по свету, звуку, реквизиторы. Декорации к спектаклю отправили фурой. Поездка в Абакан стала возможной благодаря поддержке регионального министерства культуры и архивов и правительства Иркутской области. На эти цели было выделено 480 тыс. рублей из областного бюджета и 138 тыс. рублей из собственных средств учреждения.

– Понимание и поддержка, которую мы получаем со стороны руководства области дорогого стоит. В наши непростые времена поддержание единого культурного пространства России, продвижение культуры и искусства региона на международной сцене становятся актуальны, как никогда, –  отметил директор театра Андрей Стрельцов.

Участие в фестивале принимают театры Израиля, Италии, Франции, Финляндии и России. Нашу страну представляют 15 коллективов из восьми городов: Абакан, Москва, Железногорск, Казань, Мариинск, Горно-Алтайск, Новосибирск, Иркутск. По решению оргкомитета в этом году впервые в фестивале принимают участие драматические театры. Это Российский академический молодёжный театр (РАМТ), Московский драматический театр «Человек» и Государственный академический театр драмы имени Е. Вахтангова.

На фестивале принимаются меры безопасности, связанные с распространением COVID-19. Все участники сдали ПЦР-тесты. В дополнение к санитарно-эпидемиологическим требованиям, было принято решение об отмене всей уличной части фестиваля, включая традиционное шествие. Для зрителей организованы прямые трансляции спектаклей.

Для справки. Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» проводится в Хакасии с 2003 года. Это некоммерческий театральный проект, который призван популяризировать профессиональное искусство как российских, так и зарубежных театров кукол. Название фестиваля в переводе с хакасского означает «Дух Земли» – символ единения всего живого и прекрасного на планете. В программе предусмотрены не только показы спектаклей, но и мастер-классы от приглашенных специалистов, презентации индивидуальных техник работ с куклами, круглые столы.