Иркутская область делится опытом отслеживания древесины с другими регионами

Опыт Иркутской области в отслеживании происхождения заготовленной древесины распространяется на все регионы России. Об этом 2 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства области.

Иркутская область с 2017 года была регионом, где реализовывался пилотный проект по маркировке и электронному сопровождению документооборота заготавливаемой древесины. С 1 января 2021 года в пяти субъектах РФ проводился ещё один эксперимент по отслеживанию всего оборота древесины. Важность участия региона в этом пилотном проекте отметил губернатор области Игорь Кобзев в марте в своём ежегодном послании.

– В области работает информационная система Лесрегистр. Это мощный инструмент борьбы с нелегальными заготовителями. Разработанная система будет совершенствоваться, в том числе путем внедрения контроля в онлайн-режиме за всеми рубками и проводимым лесовосстановлением, – подчеркнул Игорь Кобзев.

С 1 июля изменились правила использования информационной системы ЛесЕГАИС в части внесения данных о сделках с древесиной для всех участников лесной отрасли по всей России.

Как сообщила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, по поручению президента России реализуется план развития и декриминализации лесного комплекса. Одна из ключевых мер – цифровизация отрасли, которая позволит внедрить систему прослеживаемости движения древесины на всех этапах.

– С 1 июля в цифровой системе появляются точки прослеживаемости – лесосеки, склады, комбинаты, пункты таможенного декларирования и вывоза древесины. Это необходимо, чтобы связать конкретный объём заготовленной древесины, точки перемещения от делянки до складов и последующей переработки. Разумеется, не будет резкой блокировки сделок, у лесопользователей есть полгода для тестирования функционала. Предприятия должны привыкнуть к тому, что у каждого действия в лесу должен появиться цифровой след. Но со следующего года, если нет «электронного паспорта», нет подтверждения легальности происхождения древесины, её дальнейшая реализация будет невозможна, – сказала Виктория Абрамченко.